10-34/11 кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., осужденного Шабашова А.А., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе осуждённого Шабашова А.А. и апелляционному представлению помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., уголовное дело в отношении

ШАБАШОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, разведённого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание с учётом требований ст.68 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён в части осуждения ФИО2 по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения. По постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>.;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, назначено наказание с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суду от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 4 месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

осужденного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, которым признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Ему, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мировым судьёй было установлено, что преступление было совершено Шабашовым А.А. при следующих обстоятельствах.

Шабашов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды находясь около <адрес> подошёл к автомашине марки «<данные изъяты>» государственный номер принадлежащий ООО «<данные изъяты>», которой на основании доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами, управляет ФИО7 и увидев, что правая передняя дверь на запорное устройство не закрыта, так как сломана, открыл её и проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7, перерезав её провода стеклом от бутылки. Затем в продолжение своего преступного умысла он, Шабашов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

На данный приговор мирового судьи осуждённым Шабашовым А.А. была подана апелляционная жалоба в которой он просит применить к нему ст.64 УК РФ и снизить назначенное ему наказание, в связи с тем, что мировым судьёй не были приняты во внимание обстоятельства смягчающие наказание, такие как явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления. Также осуждённый указывает, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, в воспитании которого он желает принимать участие.

Помощником <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю. подано апелляционное представление, в котором она просит изменить приговор мирового судьи, в связи с неправильным применение уголовного закона. Помощник прокурора просит суд исключить из водной части приговора указание на судимость Шабашова А.А. по приговору Королёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ, а также признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении Шабашова А.А. несовершеннолетнего ребёнка. В связи с чем, назначенное осуждённому наказание помощник прокурора просит снизить.

В ходе судебного разбирательства осуждённый поддержал доводы своей апелляционной жалобы и просил суд её удовлетворить.

Помощник прокурора в судебном заседании поддержала доводы апелляционного представления в полном объеме и просила его удовлетворить.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы, заслушав мнение участников процесса, суд полагает необходимым частично удовлетворить апелляционное представление в части исключения из водной части приговора мирового судьи указания на судимость Шабашова А.А. по приговору Королёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ В остальной части апелляционное представление и апелляционную жалобу осуждённого суд оставляет без удовлетворения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ, мировой судья правильно пришел к выводу о наличии в действиях Шабашова А.А. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку с предъявленным обвинением Шабашов А.А. согласился в полном объеме, вину в содеянном признал, обстоятельства совершения им преступления подтвердил, о чем также свидетельствует его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанное им в судебном заседании в присутствии защитника. Потерпевший, защитник и гос.обвинитель не возражали, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Совокупность доказательств, представленных органами предварительного следствия в обоснование предъявленного обвинения, правильно признаны мировым судьей достаточными для признания Шабашова А.А. виновным в инкриминируемом ему деянии. Таким образом, мировым судьёй объективно установлено, что Шабашов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Нарушений уголовно-процессуального закона, при рассмотрении мировым судьёй уголовного дела в особом порядке, суд апелляционной инстанции не усматривает.

Вместе с тем, суд усматривает нарушение мировым судьёй уголовного закона, поскольку в водной части приговора указано на судимость Шабашова А.А. по приговору Королёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ, которая согласно п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ, к моменту вынесения приговора мировым судьёй уже была погашена, значит не должна была указываться в водной части приговора. В связи с чем, в данной части приговор мирового судьи подлежит изменению.

Кроме того, при назначении наказания, как усматривается из приговора мирового судьи, мировым судьёй были приняты во внимание обстоятельства смягчающие наказание, такие как признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явка с повинной. В связи с чем, утверждение помощника прокурора, что мировым судьёй не было учтено такое смягчающее обстоятельство как наличие у Шабашова А.А. на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также утверждение Шабашова А.А., что при вынесении приговора не были учтены ряд смягчающих обстоятельств, является необоснованным. Все обстоятельства смягчающие наказание, по мнению суда апелляционной инстанции, приняты мировым судьёй во внимание в полном объёме. Такого смягчающего обстоятельства как активное способствование в раскрытии преступления, суд апелляционной инстанции не усматривает. Каких-либо оснований для применения к осуждённому ст.64 УК РФ и снижения ему размера назначенного наказания, суд апелляционной инстанции также не усматривает.

При этом, суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй в приговоре неправильно указана квалификация действий подсудимого, а именно мировым судьёй не указана редакция закона, действующая к моменту вынесения приговора. В связи с чем, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ). Вместе с тем, суд не усматривает оснований для снижения размера наказания подсудимому, поскольку новой редакцией не предусматривалось снижение размера такого вида наказания как лишения свободы.

Также, при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судом было установлено, что мировым судьёй не был решён вопрос в части вещественных доказательств, в связи с чем, приговор мирового судьи в этой части также подлежит изменению.

Таким образом, приговор мирового судьи подлежит изменению в части исключения из водной части приговора указания на судимость Шабашова А.А. по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ; в части квалификации действий подсудимого и решения вопроса о вещественных доказательствах.

В остальной части апелляционное представление, а также апелляционная жалоба осуждённого удовлетворению не подлежат.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Шабашова А.А., который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у Шабашова А.А. на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Шабашова А.А. рецидива преступления, поскольку он совершил умышленное преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления.

При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, так как после совершения рассматриваемого преступления Шабашов А.А. был признан виновным в совершении им преступлений, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания, суд согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, ст.ст.367-369 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> ФИО10. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шабашова ФИО12 изменить.

Исключить из водной части приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ссылку на судимость Шабашова А.А. по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а,в» ч.2 ст.162 УК РФ.

В остальной части апелляционное представление, а также апелляционную жалобу осуждённого оставить без удовлетворения.

Признать Шабашова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Шабашову А.А. приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шабашову А.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.97 УК РФ, избрать Шабашову А.А. по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия наказания Шабашову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с зачётом срока содержания его под стражей по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: автомагнитолу «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего ФИО7 – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

СУДЬЯ