приговор по делу об организации занятия проституцией



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья ... городского суда ... Дегтерёва О.Л., с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Силиной Т.А., подсудимой –Гринько А.В., защитника – адвоката Байковой, при секретаре-Просоловой Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гринько ФИО9, родившейся Дата обезличена года в гор. ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки Молдовы, с н/ средним образованием, не замужем, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринько совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 03 часа 30 минут Гринько, с целью организации занятия проституцией и извлечения прибыли, находилась по адресу: гор. ..., куда на автомашине подъехал ФИО7, ФИО6 и ФИО5, действующие в рамках ОРМ «Проверочная закупка», которым Гринько предложила вступить в сексуальные отношения с ранее им незнакомыми ФИО4 и ФИО3 за денежное вознаграждение в размере 14 000 рублей. Получив согласие ФИО6 и ФИО5 вступить в сексуальные отношения с ФИО4 и ФИО10, и, заручившись одновременно согласием последних на оказание указанных выше услуг, она указала ФИО6 и ФИО5 передать ФИО4 денежные средства. После того, как ФИО4 получила оговоренные денежные средства для последующей передачи Гринько, последняя была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Гринько вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном чистосердечно раскаялась, добровольно после консультации с защитником, как при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, так и в настоящем судебном разбирательстве, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, о чем ей было представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ей ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Гринько, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила деяние, направленное на организацию занятием проституцией другими лицами. Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 241 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гринько преступления, данные о ее личности, которая на учетах в НД и ПНД не состоит, не работает, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в своей совокупности обстоятельствами смягчающими наказание: первичное привлечение Гринько к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, обстоятельства, влияющие на условия жизни ее семьи, вместе с тем, принимая во внимание характер совершенного виновной преступления, а также обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление Гринько, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания не связанного с изоляцией от общества. В этой связи, суд назначает Гринько наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения, полагая, что такой вид наказания достигнет цели назначения наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринько ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в колонии -поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Гринько, т.е. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: видеокассету с записью ОРМ оставить при уголовном деле; денежные средства, хранящиеся у ст. о/у 2 отдела ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен ГУВД по Номер обезличен. ФИО8 передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня получения её копии приговора суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.

Председательствующий судья-