приговор по делу о наркотиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года гор. ...

Судья ... городского суда ... Дегтерева О.Л., с участием государственного обвинителя- помощника ... транспортного прокурора Пустынникова, защитника- адвоката Кожемяко, подсудимого- Широкова, при секретаре- Просоловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Широкова ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широков совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, находясь в ... в неустановленное время, у неустановленного лица приобрел сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, массой 0,94 грамма, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе до 13 часов 45 минут Дата обезличена года, когда, находясь на первой платформе железнодорожной станции ... отделения ... железной дороги был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. ..., расположенной по адресу: ... у Широкова было изъято указанное выше наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Широков вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Широков в ходе проведения дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Широкову ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Широков, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Широковым преступления, данные о его личности, который не работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в их совокупности, чистосердечное раскаяние в содеянном, первичное привлечение Широкова к уголовной ответственности, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер совершенного Широковым преступления, однако с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, обстоятельств влияющих на условия жизни его семьи, влияние, назначенного наказания на его исправление, тот факт, что Широков предпринимает меры к борьбе с наркотической зависимостью, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, полагая, что такой вид наказания достигнет цели назначения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Широкова ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которых Широков должен доказать своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Широкова встать на учет в уголовно-исполнительный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в указный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором, не менять без уведомления инспектора места жительства, встать на учет в наркологический диспансер и пройти в случае необходимости лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Широкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства, находящиеся в камере хранения ... ЛУВД -уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья-