приговор по делу о наркотиках



ДелоНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года гор....

Судья ... городского суда ... Дегтерёва О.Л., с участием государственного обвинителя- ст.помощника ... городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого- Климковского, защитника - адвоката Гурова А.А., при секретарях- Антиповой и Просоловой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климковского ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего: ..., гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климковский совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 23 часа, более точное время не установлено, Климковский, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у магазина «ФИО10», расположенный по адресу: ..., незаконно сбыл ФИО3, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», за 6 000 рублей два свертка с наркотическим средством метадон, общей массой 1,34 грамма, что является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Климковский по независящим от его воли обстоятельствам не смог, так как указанное наркотическое средство ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым, оно было изъято из незаконного оборота.

После чего, в 23 часа 17 минут Дата обезличена года, в ходе личного досмотра Климковского по адресу: ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее Климковскому наркотическое средство метадон, расфасованное в двух свертках, общей массой 1,17 грамм, что составляет крупный размер, который Климковский незаконно при себе для собственного употребления, приобретя Дата обезличена года примерно в 19 часов на автомобильной стоянке около здания ... фабрики декоративной росписи, расположенной по адресу: ... у неустановленного мужчины по имени «Виталий».

В судебном заседании подсудимый Климковский свою вину в совершении покушения на сбыт признал полностью, подтверждая изложенные в приговоре обстоятельства, однако отрицая приготовление к сбыту, указывая о наркотической зависимости, и поясняя, что хранил обнаруженные при нем два свертка с метадоном для себя.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений, изложенных в установочной части приговора подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

При проверке показаний Климковского на месте, последний подтвердил место сбыта двух свертков с наркотическим средством метадон ФИО3, а именно у магазина «ФИО11», расположенного по адресу: ... л.д.152-157)

Свидетель ФИО3 в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показал, что употребляет наркотики периодически, иногда приобретая у подсудимого Климковского, которого знал как ФИО12. Дата обезличена года добровольно обратился в БНОН ... УВД с заявлением о содействии сотрудникам милиции в изобличении в незаконном сбыте метадона подсудимого. Для проведения проверочной закупки, в присутствии двух понятых, его досмотрели и вручили денежные средства в сумме 6 000 рублей. После чего, он, созвонившись по мобильному телефону с Климковским (Номер обезличен), договорился о приобретении двух свертков метадона по цене 3 000 рублей за 1 сверток у магазина «ФИО13», куда подъехали он (ФИО3) и сотрудники милиции, и где он передал подсудимому врученные ранее денежные средства, получив от последнего два свертка с метадоном, после чего Климковский был задержан. Впоследствии он в присутствии двух понятых добровольно выдал указанные выше свертки, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. л.д.46-48)

В ходе очной ставки с Климковским, свидетель ФИО3 дал аналогичные показания. л.д. 63-66)

Факт добровольного оказания ФИО3 содействия сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени ФИО14, занимающегося сбытом наркотических средств, а также обстоятельства проведения личного досмотра ФИО3 и вручения ему денежных средств в сумме 6 000 рублей в присутствии понятых, пояснил в суде сотрудник ОРЧ КМ по линии ОУР Номер обезличен ФИО5 Кроме того, свидетель по обстоятельствам проведения проверочной закупки Дата обезличена года указал, что, совместно с сотрудниками милиции ФИО15 и ФИО4 осуществлял скрытое наблюдение за проведением рассматриваемого ОРМ, когда ФИО3 передал подсудимому деньги и получил от последнего два свертка в полиэтилене синего цвета. Получив от ФИО3 сигнал о том, что сделка состоялась, Климковский был задержан.

Показания свидетелей ФИО3 и ФИО5 об обстоятельствах сбыта Климковским наркотического средства детально нашли свое подтверждение оглашенными с согласия сторон показаниями оперуполномоченных ФИО6 и ФИО4, которые дали показания аналогичные показаниям ФИО5. Кроме того, сотрудник милиции ФИО4 показал, что при проведении личного досмотра у Климковского кроме ранее врученных денежных средств ФИО3 для проведения ОРМ, были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, по факту изъятия которых подсудимый пояснил об их приобретении у молодого человека по имени Виталий для собственного употребления. (л.д.86-89, 98-101)

Понятые ФИО8 и ФИО7 подтвердили в показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон свое участие в проведении личного досмотра ФИО3, в ходе чего ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем составлялся соответствующий протокол. После чего, ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 6 000 рублей, предварительно отксерокопированные и занесенные в протокол, в котором он и другой понятой расписались, при этом, сотрудники пояснили, что денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки. Через некоторое время, он вновь принимал участие в качестве понятого, когда ФИО3 добровольно выдал два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что внутри находится наркотическое средство, приобретенное им у молодого человека по имени Роман. Также ФИО8 и ФИО7 указали, что принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого, в ходе чего у последнего были обнаружены денежные средства в сумме 6 000 рублей, а также обнаружены два свертка из полиэтилена синего цвета.

Достоверность и правдивость положенных судом в основу обвинительного приговора показаний свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 у суда не вызывают сомнений, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: заявлением ФИО3 о добровольном оказании помощи сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотического средства у молодого человека по имени Роман л.д.9), данными протоколов осмотра ФИО3, пометки и вручения ему денежных купюр, протоколами добровольной выдачи ФИО3 порошкообразного вещества, находящегося в двух свертках л.д.12-14,15), который согласно справки об исследовании является наркотическим средством, содержащим в своем составе метадон, массой соответственно 0,63 и 0,71 гр., что нашло свое объективное подтверждение экспертным заключением Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.129-131); протоколом личного досмотра Климковского и изъятия у него денежных средств, выданных ранее ФИО3 для проведения проверочной закупки л.д. 15). Кроме того данным протокола личного досмотра объективно подтверждается факт обнаружения при Климковском двух свертков с порошкообразным веществом, которое как следует из указанного выше заключения эксперта является наркотическим средством метадон, общей массой 1,17 грамма. Кроме того, экспертом указано, что наркотическое средство, добровольно выданное ФИО3 и наркотическое средство, изъятое у подсудимого Климковского, совпадают по количественному составу.

Представленные суду и изложенные выше письменные доказательства суд признает допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона РФ при их получении судом не установлено.

Таким образом, изучив в совокупности письменные доказательства о проведении оперативно-розыскного мероприятия с участием ФИО3, а также показания свидетелей ФИО3, сотрудников милиции и понятых, суд приходит к выводу о доказанности вины Климковского в совершении покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО3 Дата обезличена года, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство впоследствии добровольно выдано ФИО3 сотрудникам милиции, тем самым, оно было изъято из незаконного оборота, а Климковский задержан. Соответственно суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, суд не соглашается с квалификацией органами предварительного расследования действий Климковского по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, на основании следующего.

Как пояснил в суде оперуполномоченный 2 отдела ОРЧ Номер обезличен ФИО5, до поступления заявления от ФИО3 о проведении проверочной закупки у Климковского, информации о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, не имелось. Кроме того, подсудимый, как в ходе предварительного расследования при даче показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д.59-62, 82-85,173-177), так и в судебном заседании, признавая себя виновным в совершении сбыта, пояснял, что обнаруженное при нем наркотическое средство хранил непосредственно для собственного употребления, что также подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, где Климковский врачу-наркологу свидетельствует об употреблении героина в течение 4 лет и в течение одного последнего года -метадона. л.д.25-26)

Факт приобретения Климковским наркотического средства, впоследствии обнаруженного в ходе его личного досмотра подтверждается кроме показаний самого подсудимого, проверкой его показаний на месте, когда Климковский добровольно указал место и обстоятельства приобретения методона. л.д. 158-163)

Таким образом, совокупность данных обстоятельств позволяет суду прийти к достоверному выводу о переквалификации действий подсудимого Климковского на ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку собранными доказательствами, исследованными в суде и изложенными в приговоре установлено, что Дата обезличена года Климковский незаконно приобрел у неустановленного лица по имени «Виталий» 2 свертка с наркотическим средством метадон, общей массой 1,17 грамм, которые впоследствии незаконно хранил для собственного употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых Климковским преступлений, данные о личности виновного, который не работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Климковский впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту регистрации в р. Украина, что в своей совокупности признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, обстоятельства, влияющие на условия жизни его семьи, однако с учетом характера совершенных Климковским преступлений и их высокой общественной опасности, а также обстоятельств дела и влияние, назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности применения к виновному правил ст. 73 УК РФ, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей назначения наказания.

В этой связи, суд назначает виновному наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 228-1 ч.2 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении виновного ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климковского ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 ; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климковскому в виде заключения под стражу оставить прежней, исчисляя срок отбывания наказания с момента его фактического задержания, т.е. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные купюры в сумме 6000 рублей, переданные на ответственное хранение БНОН УВД ... УВД- передать по принадлежности; наркотическое средство уничтожить; мобильный телефон, принадлежащий Климковскому и переданный на ответственное хранение адвокату ФИО0- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья-