П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2010 года г. ...
... городской суд ... в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Шелестовой Е.С., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника ... гКрестина М.Ю., защитника – адвоката Слатиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Крестина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, Дата обезличена, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Постановлением ... городского суда ... от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное данным приговором, отменено, Крестин М.Ю. с Дата обезличена года взят под стражу для исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Крестин М.Ю. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в квартире по месту совместного проживания с матерью ФИО4 по адресу : ..., ..., ... ..., ... ..., Крестин М.Ю., с целью кражи, на кухне данной квартиры, похитил со стола телевизор марки « Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Крестин М.Ю. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Крестин, обоснованно представленными в материалах дела доказательствами, он правильно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года).
При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о его личности, который не состоит на учете в ПНД, состоит на учете в НД с диагнозом : синдром зависимости в результате употребления алкоголя», ранее привлекался к уголовной ответственности, не работает.
Признание вины, явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание и при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным его исправление только в условиях его изоляции от общества.
Наказание, назначенное Крестину М.Ю. приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года, подлежит частичному присоединению к назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крестина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Крестину М.Ю. приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Крестину М.Ю. – подписку о невыезде - отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания Крестина М.Ю. под стражей по предыдущему приговору суда, т.е. с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства оставить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья : Макарова О.В.