приговор по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года гор. <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> области Дегтерева О.Л., с участием государственного обвинителя- ст.помощника <адрес> горпрокурора Голосовой, защитника- адвоката Горина, подсудимого- Овчинникова, потерпевших- ФИО2 и ФИО3, при секретаре- Антиповой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Овчинникова ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут, более точное время не установлено, Овчинников находясь на территории ГСК №6, расположенного между домами 2/1 по <адрес> пр-ту и 19 «б» по ул. <адрес> гор. <адрес> области, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, ударил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО3 в спину, причинив телесные повреждения в виде ушиба спины, что как вред здоровью не расценивается, после чего сбил его с ног, прижал коленом к земле, закрыв рукой рот, тем самым, сломив волю ФИО2 к сопротивлению. Затем Овчинников похитил из одежды ФИО2 мобильный телефон «Сони Эриксон S 500 I», стоимостью 7900 рублей, с сим-картой оператора «МТС», стоимостью 200 рублей, с денежными средствами на счету в размере 40 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 8140 рублей.

В судебном заседании подсудимый Овчинников вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Овчинников в ходе проведения предварительного следствия, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в ходе проведения предварительного слушания и в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Овчинникову ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие ФИО2 и А.О. не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Овчинников, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овчинниковым преступления, данные о его личности, который до задержания не работал, состоит на учете в НД с 2007 года с диагнозом «синдром в результате употребления опиоидов», формально характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в их совокупности, чистосердечное раскаяние в содеянном, первичное привлечение Овчинникова к уголовной ответственности и явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, однако учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние, назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания с применением п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, полагая, что такой вид наказания достигнет цели назначения наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникова ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчинникову в виде заключения под стражу оставить прежней, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Вещественное доказательства, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес> муниципальному району в виде денежных средств в размере 500 рублей 5 купюрами по 100 рублей обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «Сони Эриксон» оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья-