дело о грабеже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., потерпевшей ФИО3, подсудимой Кияшкиной Л.А., защитника – адвоката Кайгородова Г.В., при секретаре Киселевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кияшкиной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГода рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес> фактически проживающей по адресу : МО, <адрес>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кияшкина Л.А. совершила грабеж – открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Кияшкина Л.А, находясь около <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение грабежа, рподбежала к ФИО6 и сорвала с шеи последней золотую цепочку весом 4,24 гр., 585 пробы, стоимостью 4240 рублей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в отношении Кияшкиной в особом порядке, без исследования доказательств. Порядок и последствия вынесения приговора в особом порядке потерпевшей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кияшкина, обоснованно и подтверждено представленными в материалах дела доказательствами, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, так как он совершила грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Действия Кияшкиной Л.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 161 УК РФ

При назначении наказания виновной за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень его общественной опасности, данные о личности виновной, которая в соответствии с положениями ст. 86 УК РФ ранее не судима, не работает, на учетах в НД и ПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места фактического проживания, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Кияшкиной наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кияшкину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.