ДЕЛО О НЕЗАКОННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ И ХРАНЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., с участием защитника – адвоката Тереховича В.Л., подсудимой Зубаревой Е.П., при секретаре Смирновой Ю.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зубаревой Евгении Павловны, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарева Е.П. – совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зубарева Е.П., находясь по адресу: <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, за 1 000 рублей, наркотическое вещество - героин весом не менее 0,63 грамма, которое стала незаконно хранить при себе до <адрес> того же дня, когда возле <адрес> <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ресторана быстрого обслуживания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе проведения её личного досмотра у неё в общем отделе сумки был обнаружен и изъят один сверок из полимерного материала с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,63 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью. Согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением и квалификацией её действий, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ей ясны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой, считают, что представленные следствием доказательства, безусловно подтверждают вину подсудимой в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, доказательства, представленные в подтверждение совершенного преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен обвинительный приговор.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей на основании совокупности доказательств, подтверждающих совершенное Зубаревой Е.П. преступление, указанное в установочной части приговора.

Доказательства, которые имеются в материалах дела, добыты без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания Зубаревой Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характеризующий материал на подсудимую, представленный в деле, сведения о её личности, состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие ей наказание а также характер содеянного и общественную опасность совершенного преступления.

Принимается судом во внимание полное признание вины в предъявленном обвинении и позиция обвиняемой, позволяющая суду рассмотреть дело в особом порядке, наличие у Зубаревой Е.П. <данные изъяты>, данные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие подсудимой наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Однако, изучение в целом характеризующего материала в отношении подсудимой, его анализ, не позволяет суду решить положительно вопрос о назначении Зубаревой Е.П. наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, т.е. применения правил ст. 73 УК РФ, находя, что исправление осужденной без реальной изоляции от общества не возможно.

В связи с чем, учитывая обстоятельства учтенные судом в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд назначает Зубаревой Е.П. наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой, учитывается порядок рассматриваемого уголовного дела и судом применяются правила ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с правилами ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, как лицу совершившему преступление отнесенное законодателем к категории средней тяжести. Порядок направления осужденной к отбыванию наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении определен указанной ст.75.1 УИК РФ, т.е. к месту отбывания наказания осужденная направляется территориальным органом уголовно – исполнительной системы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубареву Евгению Павловну – признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Зубаревой Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Разъяснить Зубаревой Е.П. ее обязанность следовать самостоятельно к месту отбывания наказания по вступлению приговора в законную силу и получении предписания территориального органа уголовно – исполнительной системы.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию - поселение.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мытищинского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий –