уг. <адрес>П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Кузиной Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Эйдука А.В., защитника – адвоката Иванова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Эйдука ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего дочь 1998 г. рождения, работающего в <адрес> разнорабочим, военнообязанного, до 2009 года был зарегистрирован по адресу : <адрес>, <адрес> в настоящее время регистрации по месту проживания на территории РФ не имеет, фактически проживающего по адресу : <адрес>»а» <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Эйдук А.В. совершил грабеж, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь около магазина « Мария В», расположенного по адресу : <адрес>, с корыстной целью, Эйдук А.В. подошел к ФИО5, попросил у него мобильный телефон, заверив, что вернет его, сделав телефонный звонок, на что ФИО5 согласился и передал Эйдуку А.В. мобильный телефон « Нокиа Н-95» ( ИМЕЙ №), стоимостью 3000 рублей, с сим- картой « Мегафон» стоимостью 150 рублей, с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Решив похитить данный телефон, Эйдук А.В., в ходе разговора, стал удаляться от потерпевшего и, проигнорировав требования последнего вернуть телефон, с места преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей 00 коп.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, незаконно, для собственного употребления, в магазине « Продукты» по адресу : <адрес>, у неустановленного лица, приобрел за 5000 рублей наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 2, 41 грамма, которое хранил при себе примерно до 20 часов того же дня, когда на <адрес> в <адрес>а <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделение <адрес>, расположенному в дер. <адрес> где в ходе личного досмотра из кармана одежды, указанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Эйдук А.В. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просил рассмотреть дело без его участия.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Эйдук А.В., обоснованно и подтверждено представленными в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Эйдука А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие материальных претензий у потерпевшего к виновному, данные о личности подсудимого, работавшего, не состоящего на учете в НД и ПНД, с 2009 года не имеющего регистрации по месту жительства в РФ, иные данные, имеющиеся в материалах уголовного дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Эйдуку суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п «а» УК РФ, в колонии- поселения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эйдука ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание :
по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев
по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Эйдуку А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения Эйдуку А.В.- заключение под стражу - оставить прежней.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства : мобильный телефон - оставить по принадлежности, у потерпевшего ФИО5, наркотическое средство- героин, массой 2,30 гр., хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья: Макарова О.В.