ДЕЛО О КРАЖЕ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 21 сентября 2010 года

Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора – Дедовой И.А.; - подсудимых Абрамчука Е.И., Кузнецова В.С., Сидоренкова Д.А., их защитников – адвокатов Самошкиной В.В., Назарова В.В., при секретаре Смирновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамчука Е.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Сидоренкова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Кузнецова В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамчук Е.И., Кузнецов В.С. и Сидоренков Д.А. обвиняются в совершении покушения на кражу, то есть совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамчук Е.И. совместно с Кузнецовым В.С. и Сидоренковым Д.А., находясь в гипермаркете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где, согласно распределению ролей, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, взяли с прилавков торгового зала различные товары, одев их на себя, а также положив некоторые товары к себе в карманы одежды одетой на них, на общую сумму <данные изъяты>, за который в последствии расплачиваться при прохождении линии касс не собирались. После чего, Абрамчук Е.И., Кузнецов В.С. и Сидоренков Д.А., действуя совместно и согласованно, прошли через линию касс, не оплатив товар, однако, были задержаны у линии касс сотрудниками охраны гипермаркета <данные изъяты> в связи с чем, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Абрамчук Е.И., Кузнецов В.С. и Сидоренков Д.А., поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Абрамчуку Е.И., Кузнецову В.С. и Сидоренкову Д.А. ясны и понятны.

Защитники Самошкина В.В. и Назаров В.В. поддержали ходатайство подсудимых.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего <данные изъяты> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Абрамчука Е.И., Кузнецова В.С. и Сидоренкова Д.А в совершении инкриминируемого им преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Абрамчука Е.И., Кузнецова В.С. и Сидоренкова Д.А., суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2, п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Абрамчуку Е.И., Кузнецову В.С. и Сидоренкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суду не представлено.

Абрамчук Е.И. <данные изъяты> Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Абрамчуку Е.И. С учетом вышеизложенного, того, что Абрамчук Е.И. <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности исправления Абрамчука Е.И. без реальной изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Сидоренков Д.А. <данные изъяты> Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Сидоренкову Д.А. С учетом вышеизложенного, того, что Сидоренков Д.А. <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности исправления Сидоренкова Д.А. без реальной изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Кузнецов В.С. <данные изъяты> Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Кузнецову В.С. С учетом вышеизложенного, того, что Кузнецов В.С. <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова В.С. без реальной изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамчука Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абрамчука Е.И. отменить.

Сидоренкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сидоренкова Д.А. отменить.

Кузнецова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова В.С. отменить.

Вещественные доказательства: похищенные товары – оставить по принадлежности у <данные изъяты>

Сумма штрафа подлежит внесению на счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в такой же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья Дементьева И.В.