ДЕЛО ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАВЕДОМО ПОДЛОЖНОГО ДОКУМЕНТА



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мытищи 21 сентября 2010 года

Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., с участием помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Жусупова С.Э., его защитника – адвоката Назарова В.В., при секретаре Смирновой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жусупова С.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жусупов С.Э. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Жусупов С.Э., находясь у входа станции метро <данные изъяты> действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная, о порядке оформления временной регистрации по месту пребывания, обратился к неустановленному дознанием лицу с просьбой об изготовлении свидетельства о регистрации по месту пребывания на свое имя за денежное вознаграждение, передав последнему свои анкетные данные и денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, по истечении сорока минут, в том же месте у того же лица Жусупов С.Э. забрал подложный документ – свидетельство о регистрации по месту пребывания, заполненное на его имя. Использование Жусуповым С.Э. заведомо подложного документа, было выявлено ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки паспортно-визового режима, когда подсудимый в числе других документов предъявил данное свидетельство о регистрации по месту пребывания, в подтверждение легальности своего пребывания на территории <адрес>

В судебном заседании подсудимый Жусупов С.Э. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Жусупову С.Э. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Жусупова С.Э. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Жусупова С.Э., суд квалифицирует их по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суду не представлено.

Жусупов С.Э. вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жусупова С.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Жусупова С.Э. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации по месту пребывания – уничтожить.

Сумма штрафа подлежит внесению на счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья