ДЕЛО О НЕЗАКОННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ И ХРАНЕИИ НАРКОТИКОВ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 08 сентября 2010 года

Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., при секретаре Киселевой Д.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Гусева И.С., его защитника – адвоката Баранова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусева И.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев И.С. совершил незаконного приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гусев И.С. незаконно, для собственного употребления, находясь в 200 метрах от <адрес>, у неустановленного дознанием лица приобрел за <данные изъяты> наркотическое средство – героин, массой не менее 1,14 гр., что является крупным размером, которое хранил при себе примерно ДД.ММ.ГГГГ когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение контрольно-пропускного пункта <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри свертком из бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,14 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гусев И.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Гусеву И.С. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Гусева И.С. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Гусева И.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Гусева И.С., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Гусеву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гусев И.С. впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Гусеву И.С., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гусева И.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения Мытищинского УВД - уничтожить.

Сумма штрафа подлежит внесению на счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья