ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2010 года г. Мытищи
Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Васильевой Т.А., с участием защитника – адвоката Примакова Н.Г., при секретаре Отводной О.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Акопяна Р.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акопян Р.В. – совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, Акопян Р.В., находясь около <данные изъяты> расположенной по <адрес>, у не установленной следствием девушки цыганской внешности по имени <данные изъяты> незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> наркотическое средство – героин, общей массой не менее 4,93 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, и при личном досмотре, проведенном в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у Акопяна Р.В. в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленновый сверток с наркотическим средством – героин, массой 4,93 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью. Согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему ясны и понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, считают, что представленные следствием доказательства безусловно подтверждают вину Акопяна Р.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, доказательства, представленные в подтверждение совершенного преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих совершенное Акопяном Р.В. преступление, указанное в установочной части приговора.
Доказательства, которые имеются в материалах дела, добыты без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания Акопяна Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характеризующий материал на подсудимого, представленный в деле, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
Принимается судом во внимание <данные изъяты>, позволяющая суду рассмотреть дело в особом порядке, и данные обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Однако, при этом суд усматривает и обстоятельство отягчающее Акопяну Р.В. наказание, установленное правилами ст. 63 УК РФ.
Так, Акопян Р.В. <данные изъяты> в связи с чем, суд находит, что в действиях подсудимого в связи с совершением в настоящее время тяжкого преступления, усматривается опасный рецидив преступлений, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.
<данные изъяты> По данным обстоятельствам, судья считает невозможным исправление Акопяна Р.В. вне изоляции от общества и назначает наказание, связанное с реальным отбытием наказания в местах лишения свободы.
При назначении наказания за содеянное судом применяются и учитываются правила ст.70 УК РФ, определяющей порядок назначения наказаний по совокупности приговоров.
Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, как лицу, в действиях которого определен опасный рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акопяна Р.В. – признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.74 ч.5 отменить условное осуждение, <данные изъяты>
В соответствии с требованиями ст. 70 УКРФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания <данные изъяты> и по совокупности приговоров, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную Акопяну Р.В. на предварительном следствии, в виде содержания под стражей – оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания Акопяна Р.В. в порядке ст.91 УПК РФ.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - героином, весом 4,91 грамма - хранящееся в камере хранения Мытищинского УВД, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.
СУДЬЯ: