ДЕЛО О НЕЗАКОННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ И ХРАНЕНИИ НАРКОТИКОВ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 06 октября 2010 года

Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., при секретаре Отводной О.В., с участием: - государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., - подсудимого Шукурова К.А., - его защитника – адвоката Костяева А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шукурова К.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шукуров К.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шукуров К.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство – героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> наркотическое средство – героин, общей массой не менее 9,95 грамм, что является особо крупном размером, которое впоследствии стал хранить при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда на <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, проведенного в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в правом кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин, массой 09,95 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шукуров К.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Шукурову К.А. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Шукурова К.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Шукурова К.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Шукурова К.А., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания Шукурову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Шукуров К.А. <данные изъяты> указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, принимая во внимание изложенное, размер и вид изъятого у Шукурова К.А. наркотика, <данные изъяты> суд приходит к выводу, что исправление Шукурова К.А. невозможно без реальной изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы реально, без штрафа, не находя оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шукурова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шукурова К.А. в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок наказания исчислять с даты его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, с находящимся внутри свертком с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мытищинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок

Судья