ДЕЛО О НЕЗАКОННОМ ХРАНЕНИИ НАРКОТИКОВ И КРАЖЕ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области: Дементьева И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., с участием защитника – адвоката Костяева А.П., подсудимого Баландина А.Д., при секретаре Отводной О.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Баландина А.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландин А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину (три эпизода). А также совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данные преступления Баландин А.Д. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Баландин А.Д., находясь у <адрес>у <адрес>, возле пешеходного перехода через железнодорожное полотно станции <данные изъяты> приобрел у не установленного следствием лица <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,90 грамм, что является крупным размером, которое впоследствии стал хранить при себе примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из отрезка бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,90 грамм, что является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь в салоне – парикмахерской <данные изъяты> расположенном на первом этаже здания по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в его подсобное помещение (салона – парикмахерской) и тайно похитил лежащие на столе дрель – шуруповерт <данные изъяты>, перфоратор <данные изъяты> принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа проник в подсобное помещение <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, увидел в учебном классе лежащую на стуле женскую сумку, из кожи черного цвета, <данные изъяты> с находящимся внутри кошельком, из прессованной кожи, <данные изъяты>, с находящимися внутри денежными средствами в <данные изъяты>, мобильным телефоном <данные изъяты>, с находящейся внутри сим – картой оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не предствляющей, паспортом гражданки РФ ФИО1, двумя связками ключей, косметичкой,пудрой, блокнотом, флеш – картой <данные изъяты> материальной ценности не представляющих, принадлежащие ФИО1, после чего, взяв указанную сумку с находящимся внутри имуществом и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ путем отжима входной двери незаконно проник в помещение пункта обслуживания <данные изъяты> расположенного <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, увидел стоящий на столе жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, а также продукцию компании <данные изъяты> находящуюся на витрине. Он отсоединил монитор от системного блока, достал с витрины <данные изъяты> принадлежащие ФИО2, сложил их в пакет, после чего, с указанными вещами вышел из помещения офиса, тем самым, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ путем взлома замка входной двери, используя в качестве орудия взлома отвертку, незаконно проник в торговый павильон № расположенный на первом этаже торгового центра <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома кассового аппарата, расположенного на прилавке вышеуказанного павильона, пытался тайно похитить денежные средства в размере <данные изъяты>, находящиеся в кассовом аппарате, принадлежащие <данные изъяты> однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенных преступлениях, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитникам заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого считают, что представленные следствием доказательства безусловно подтверждают вину Баландина А.Д. в инкриминируемых преступлениях, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Потерпевшие ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО2 в зал судебного заседания не явились, представили заявления, из содержания которых видно, что потерпевшие просят рассмотреть уголовное дело по обвинению Баландина А.Д. в их отсутствие и не возражают о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также представили суду исковые заявления, требования которых просили удовлетворить.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Баландиным А.Д. преступлений, инкриминируемых ему органами предварительного следствия, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты полученные доказательства без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания Баландина А.Д. виновным в указанных выше преступлениях. Квалификация действий подсудимого дана следствием верно и оснований для ее изменения суд не усматривает. Таким образом, действия Баландина А.Д. окончательно суд квалифицирует по ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает признание вины в совершенных преступлениях, наличие в материалах уголовного дела явок с повинной, активное способствование следственным органам в раскрытии преступлений, а также молодой возраст подсудимого, в совокупности данные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, <данные изъяты>

Однако, при назначении наказания судом <данные изъяты> применяются правила ст. 74. ч.5 и ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст. 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баландина А.Д. – признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

По п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

По п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

По п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений окончательно назначить Баландину А.Д. наказание, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенное Баландину А.Д. приговором ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров окончательное наказание назначить Баландину А.Д в соответствии со ст.70 УК РФ <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии поселении.

Меру пресечения, избранную Баландину А.Д. на следствии – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня фактического заключения Баландина А.Д. под стражу в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства – сверток из отрезка бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, стеклянный пузырек со следами нагара и ваткой внутри, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области, - уничтожить;

- женскую сумку, паспорт, кошелек, две связки ключей, косметичку, пудру, блокнот, флеш - карту - оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности;

- дрель – шуруповерт, перфоратор – оставить у потерпевшего ФИО8 по принадлежности;

денежную купюру достоинством <данные изъяты> – оставить у потерпевшей ФИО7 по принадлежности;

- отвертку, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Взыскать с Баландина А.Д. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>

Взыскать с Баландина А.Д. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий -