Дело № (№) П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Воробьевой Е.В., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Силиной Т.А.;
- подсудимого Юлдашева Э.Б. и его защитника – адвоката Мирзабекяна А.Г.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юлдашева Эркина Бахтияровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, официально не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>-а, <адрес>, задержанного по настоящему делу в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и содержавшегося под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «а», «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юлдашев совершил:
- покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц;
- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц;
- покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц;
- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину;
- покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03-х час. 00 мин., находясь на неохраняемой парковке у <адрес> <адрес> в <адрес>, Юлдашев, вступив ранее с Киселевым Н.С. в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества – автомобиля, то есть группой лиц, из корыстных побуждений, путем отжатия стекла левой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» (№) стоимостью 50000 руб., принадлежащего ФИО5, проник в него, однако в связи с тем, что двигатель автомобиля не завелся при прямом соединении проводов зажигания, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение указанного автомобиля, они не смогли по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, в ту же ночь ДД.ММ.ГГГГ около 03-х час. 15 мин., находясь у <адрес> <адрес> в <адрес>, Юлдашев, вступив ранее с Киселевым Н.С. в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, то есть группой лиц, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» (№), принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб. и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в ту же ночь ДД.ММ.ГГГГ около 03-х час. 40 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, Юлдашев, вступив ранее с Киселевым Н.С. в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества – автомобиля, из корыстных побуждений, то есть группой лиц, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» (№) стоимостью 65000 руб., принадлежащего ФИО6, однако в связи с тем, что двигатель автомобиля не завелся при прямом соединении проводов зажигания, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение указанного автомобиля, они не смогли по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, в ту же ночь ДД.ММ.ГГГГ около 03-х час. 50 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, Юлдашев, вступив ранее с Киселевым Н.С. в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, то есть группой лиц, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» (№), принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб. и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в ту же ночь ДД.ММ.ГГГГ около 04-х час. 00 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, Юлдашев, вступив ранее с Киселевым Н.С. в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества - автомобиля, то есть группой лиц, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» №) стоимостью 50000 руб., принадлежащего ФИО7, где они запустили двигатель автомобиля при прямом соединении проводов зажигания, и попытались скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение указанного автомобиля, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Юлдашев, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением в совершении описанных выше преступлений.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевшие, не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласился Юлдашев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их:
- по покушению на хищение имущества ФИО5 - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по хищению имущества ФИО5 – по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц;
- по покушению на хищение имущества ФИО6 - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по хищению имущества ФИО6 – по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по покушению на хищение имущества ФИО7 - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинными по всем эпизодам совершенных преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Также по эпизодам покушений на хищения чужого имущества наказание назначается Юлдашеву как за неоконченные преступления с учетом положений ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Юлдашевым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же условия жизни семьи, данные о его личности, то, что он в содеянном раскаялся.
Наказание назначается подсудимому с учетом требований части 7 ст. 69 ч. 2 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений и его роли в них, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Киселева Н.С. прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ, то есть, в связи со смертью подсудимого ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юлдашева Эркина Бахтияровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «а», «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по покушению на хищение имущества ФИО5 по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на ОДИН год;
- по хищению имущества ФИО5 – по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на ДЕВЯТЬ месяцев;
- по покушению на хищение имущества ФИО6 по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на ОДИН год;
- по хищению имущества ФИО6 – по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ сроком на ДЕВЯТЬ месяцев;
- по покушению на хищение имущества ФИО7 - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на ОДИН год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которых обязать его своим поведением доказать исправление, являться ежемесячно не менее одного раза в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не изменять своего места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Юлдашеву Э.Б. отменить.
Вещественные доказательства: автомагнитолу «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5; автомагнитолу «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Мытищинского УВД, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья