1-694/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2010 года г. Мытищи
Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р.,с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Пинегина В.А., защитника – адвоката Федоскова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Пинегина Владимира Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу : МО, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пинегин В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшем место при следующих обстоятельствах.
Пинегин В.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут Пинегин В.А. встретился с ФИО5, действовавшей в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» около <адрес>, где сбыл последней за <данные изъяты> ранее незаконно им приобретенный сверток с порошкообразным веществом, массой <данные изъяты> содержащим в составе наркотическое средство - амфетамин, массой в чистом виде не менее 0,08 грамм. В связи с задержанием и изъятием из оборота указанного наркотического средства Пинегин В.А. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Пинегин вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пинегин В.А. обоснованно и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия Пинегина В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, работающего, не состоящего на учетах в НД и ПНД, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, положительные характеристики по месту жительства, работы и учебы, наличие тяжкого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, данных о личности, отношения Пинегина к содеянному, его поведения после совершения преступления, свидетельствующего о его раскаянии, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его и его семьи, суд считает возможным дать Пинегину шанс на исправление и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначит условное осуждение к лишению свободы, и дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пинегина Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пинегину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Обязать Пинегина В.А:
- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства ( регистрации),
- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.
- обратиться к врачу – наркологу, при необходимости, встать на учет и пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения Пинегину В.А. – подписку о невыезде – отменить..
Вещественные доказательства - конверт с 4-мя шприцами, конверт с наркотическим средством, изъятым у Пинегина, конверт с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мытищинскому МР МО – уничтожить, 2 мобильных телефона, выданных Пинегина В.А., оставить по принадлежности, денежную купюру достоинством <данные изъяты>, выданную ФИО8., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья : Макарова О.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>