1-460/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 года г.Мытищи
Мытищинский городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретарях Шелестовой Е.С. и Кузиной Т.А., с участием государственных обвинителей – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимых Ешчанова И.С., Аллакова К.Н., Юдина А.Л., переводчиков – Бабарахимова Х.М., Фазылова У.А., Алматовой А.П., защитников – адвокатов Ибрагимова С.С., Еремеева А.Г., Велиева Ф.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ешчанова Икрама Салиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ФИО28 <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, на территории РФ проживающего в <адрес>, ранее в РФ не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
Аллакова Кадама Нарбаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, на территории РФ проживающего в <адрес>, ранее в РФ не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
Юдина Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ешчанов И.С. и Аллаков К.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Ешчанов И.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, Юдин А.Л. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены были при следующих обстоятельствах.
При неустановленных обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ, Ешчанов И.С. незаконно, у неустановленного лица, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе, приготовив к дальнейшему сбыту.
ДД.ММ.ГГГГ, Юдин А.Л., действуя в интересах ФИО14, обратившегося к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму <данные изъяты> рублей, врученные с этой целью ФИО14 в рамках оперативно- розыскного мероприятия ( ОРМ) «Проверочная закупка», имея умысел на оказание пособничества ФИО14 в приобретении и хранении наркотического средства, договорился с Ешчановым И.С. о времени, месте встречи, а также о цене и количестве приобретаемого у последнего наркотического средства. Ешчанов, в свою очередь, договорился с Аллаковым о соучастии в незаконном сбыте указанного выше наркотического средства Юдину.
В этот же день, между 15 и 16 часами, Юдин А.Л., находясь около <адрес> в <адрес>а <адрес>, встретился с ФИО14, где последний, подтвердив намерение приобрести наркотическое средство, передал Юдину А.Л. врученные ему ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Юдин А.Л., в свою очередь, вновь созвонился с Ешчановым И.С. и получил от последнего подтверждение возможности продать героин на указанную сумму, после чего, в период с 15 до 16 часов, более точное время следствием не установлено, Юдин А.Л. около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>а <адрес> встретился с Аллаковым К.Н., действовавшим в рамках предварительной договоренности с Ешчановым о сбыте наркотического средства в крупном размере, которому передал полученные от ФИО14 деньги в размере <данные изъяты> рублей, а Аллаков К.Н. передал ему полученное с этой целью от Ешчанова И.С. наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, в трех свертках, которое Юдин А.Л., в тот же день, около 16 часов, у <адрес> в указанном населенном пункте, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ФИО14.
В связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, Ешчанов И.С. и Аллаков К.Н. не смогли довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, до ДД.ММ.ГГГГ, Ешчанов И.С. незаконно, без цели сбыта, при себе, хранил наркотическое средство – героин в крупном размере, общей массой не менее 0,85 грамма, часть которого, массой не менее <данные изъяты>, в пяти свертках, за <данные изъяты> рублей он незаконно сбыл Юдину А.Л., действовавшему в интересах приобретателя ФИО14,ДД.ММ.ГГГГ года в период времени между 09 часами 30 минутами и 10 часами 30 минутами, в подъезде <адрес> в <адрес>а <адрес>.
В связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, Ешчанов И.С. не смог довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам.
Оставшуюся часть наркотического средства героин, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, Ешчанов И.С. продолжал хранить при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Ешчанов вину в предъявленном ему обвинении признал частично, отрицал факт незаконного сбыта героина Юдину А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, также отрицал наличие предварительного преступного сговора на незаконный сбыт героина с Аллаковым. Утверждал, что Аллаков не причастен к сбыту героина Юдину ДД.ММ.ГГГГ. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром приобрел у своего земляка по имени Анвар героин для собственного употребления и признал, что по просьбе Юдина А.Л. утром того же дня, в подъезде дома по месту своего проживания, т.е в подъезде <адрес> в <адрес>а МО, продал последнему 3 свертка с героином за <данные изъяты> рублей. Не отрицал, что при его личном досмотре в тот же день при нем было обнаружены оставшиеся 8 свертков с героином, которые он утром приобрел у Анвара и хранил для собственного употребления.
Подсудимый Аллаков полностью отрицал свою причастность к незаконному сбыту героина, пояснил, что наркотики не употреблял с момента прибытия на территорию РФ, и не знал, где они приобретаются. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ весь день ремонтировал автомашину знакомому по имени Мурат, населенный пункт указать не смог, однако утверждал, что в <адрес> не находился, с Юдиным не знаком и ДД.ММ.ГГГГ с ним не встручался.
Подсудимый Юдин А.Л. признал вину в оказании пособничества ФИО14 в приобретении и хранении героина, суду пояснил, что героин приобретал систематически у Ешчанова, по цене <данные изъяты> рублей за одну дозу. ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему с просьбой в приобретении героина на <данные изъяты> рублей обратился ФИО14, он, созвонившись, договорился с Ешчановым о приобретении героина на указанную сумму. Ешчанов сказал, что героин ему передаст Аллаков Встретившись при указанных в обвинении обстоятельствах с ФИО14, и получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он, в условленном месте и время встретился с Аллаковым, и приобрел у того на полученные от ФИО14 деньги героин в 3-х свертках, которые передал последнему. ДД.ММ.ГГГГ утром также получив от ФИО14 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он договорился о приобретении героина с Ешчановым, встретился с последним и в подъезде дома по месту его жительства, и приобрел у него 5 свертков с героином : 3- для ФИО14 и 2- для себя, всего на сумму <данные изъяты> рублей. 3 свертка с героином он передал ФИО14 у <адрес>, его задержали, при нем обнаружили оставшиеся 2 свертка с героином, которые он приобрел у Ешчанова для себя.
Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что вина всех троих подсудимых в установленных судом деяниях нашла свое подтверждение.
Так, в судебном заседании, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО14 ( т.1 л.д. 49-52), из которых следует, что он приобретал героин при посредничестве Юдина, по <данные изъяты> рублей за 1 сверток. Со слов Юдина ему известно, что тот, в свою очередь, получал героин для продажи у лица узбекской национальности. У них имелось постоянное место встречи - у <адрес> в <адрес>а МО. При встрече он отдавал Юдину деньги, тот уходил, а по возвращению передавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ он, желая изобличить наркосбытчиков, обратился в оперативный отдел 1 Службы УФСКН России по МО и изъявил желание провести у Юдина проверочную закупку героина. Написал заявление, его досмотрели, вручили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, он договорился о встрече с Юдиным, встретился с ним в указанном месте примерно в 15 часов, передал ему деньги, тот ушел и вернулся, передав ему 3 свертка с героином, которые он выдал сотрудникам 1-й Службы. ДД.ММ.ГГГГ с его участием в качестве покупателя была проведена повторная «Проверочная закупка» и при аналогичных обстоятельствах он на <данные изъяты> рублей приобрел у Юдина 3 свертка с героином, которые также выдал сотрудникам УФСКН.
При проведении очной ставки с Юдиным А.Л. свидетель ФИО14 подтвердил факт покупки у последнего 3-х свертков с героином ДД.ММ.ГГГГ и также 3-х свертков с героином ДД.ММ.ГГГГ.( т.1л.д. 53-54)
В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, а также допрошены свидетели ФИО19, ФИО20, и ФИО21 – сотрудники Оперативного отдела 1 Службы УФСКН РФ по МО. Из показаний указанных свидетелей, в целом аналогичных по своему содержанию, следует, что 22 и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с обращением в отдел ФИО14, и с его участием, были проведены ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в результате которых, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>а МО, за сбыт ФИО14 наркотических средств, был задержан Юдин А.Л., при личном досмотре которого были обнаружены 2 свертка с наркотическим средством. Юдин указал, что героин он приобретает у лица узбекской национальности по имени Икрам, который вместе со своим братом Кадамом проживает в <адрес>. Они прошли вместе с понятыми в указанную квартиру, где с согласия Ешчанова провели осмотр места происшествия, а также произвели личный досмотр Аллакова и Ешчанова. При осмотре квартиры предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. При личном досмотре Ешчанова, в карманах его одежды, были обнаружены 8 свертков с порошкообразным веществом. Также у Ешчанова и Аллакова были обнаружены, помимо прочего, денежные средства. Свидетели ФИО21 и ФИО20 также пояснили суду, что в рамках ОРМ « Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ они видели, как Юдин, получив деньги от ФИО14, направился к дому 6 по <адрес> в <адрес>, где встретился с Алаковым, которому передал деньги и, получив что- то от Аллакова, вернулся к ФИО14. Аллаков после встречи с Юдиным, направился в подъезд <адрес> им необходимо было установить источник приобретения Юдиным наркотических средств, они не стали задерживать последнего, а на следующий день повторно провели ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ Юдин, получив деньги от ФИО14, встречался у подъезда <адрес> уже с Ешчановым, они вместе зашли в подъезд, а когда Юдин вышел, прошел к ФИО14 и передал ему 3 свертка с героином, Юдина задержали.
Обстоятельства проведения личных досмотров ФИО14 до и после покупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вручения ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, добровольной выдачи им свертков с порошкообразным веществом подтверждаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО22 и согласующимися с его показаниями, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1-й Службы, в присутствии понятых ФИО22 и ФИО23, произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого при нем ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, затем ему были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт, а сами купюры – отксерокопированы. Затем ФИО14, сотрудники УФСКН и указанные понятые направились на <адрес> в <адрес>, где ФИО14 встретился с молодым человеком, передал ему деньги, тот ушел, затем вернулся и что-то передал ФИО14, а последний добровольно выдал сотруднику УФСКН 3 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у мужчины по имени Алексей на врученные ему денежные средства. Затем был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого также ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Все акты были подписаны присутствующими лицами, свертки - опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц.
Свидетель ФИО22, помимо изложенного, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и другой понятой – Трусов, также участвовали в проведении ОРМ, в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО14, ему вручены <данные изъяты> рублей для закупки наркотических средств, также как и накануне, они вместе с сотрудниками УФСКН ездили в <адрес>а, где ФИО14 выдал в их присутствии 3 свертка с порошкообразным веществом. Юдин был досмотрен и при нем были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом. Затем они проследовали в какую- то квартиру, где в их присутствии был произведен осмотр квартиры, в которой проживали Ешчанов и Аллаков, также при них указанные лица были досмотрены. В квартире ничего не было изъято, у Ешчанова были обнаружены 8 свертков с порошкообразным веществом, у обоих были обнаружены и изъяты деньги и мобильные телефоны. Все свертки и денежные средства, изъятые в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии были упакованы и опечатаны, а составленные в результате ОРМ акты были подписаны участвующими лицами. Ешчанов и Аллаков возражений, заявлений по результатам их личного досмотра не имели.
Показания свидетелей, а также признательные показания подсудимого Юдина согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела:
- заявлениями ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 10, 67)
- материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: справками о результатах ОРМ « Наблюдение», актами проверочной закупки, в котором изложены обстоятельства ее проведения, актами личного досмотра ФИО14, подтверждающими отсутствие при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ до и после покупки наркотических средств у Юдина как 22 так и ДД.ММ.ГГГГ; актами осмотра, пометки и передачи ФИО14 денежных средств в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей ; ксерокопиями денежных купюр; актами добровольной выдачи ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 3-х свертков с порошкообразным веществом внутри, которые он приобрел у мужчины по имени Алексей.( т.1 л.д. 11-15,21,68-72,116)
- актом личного досмотра Юдина А.Л., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был досмотрен в присутствии понятых ФИО22 и ФИО31 в ходе досмотра у него в левом нагрудном кармане были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом.( т.1 л.д. 73)
- актом личного досмотра Аллакова К.Н., из которого следует, что номера и серии 2-х из обнаруженных при нем денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей совпадают с номерами и сериями денежных купюр, врученных ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 для покупки наркотических средств у Юдина. ( т.1 л.д. 74). Содержание данного акта подтверждает показания свидетелей и подсудимого Юдина о том, что именно с Аллаковым он встречался ДД.ММ.ГГГГ и приобрел у него для ФИО14 3 свертка с героином.
- актом личного досмотра Ешчанова И.С. из которого следует, что у него в правом нагрудном кармане были обнаружены 8 свертков с порошкообразным веществом внутри, а аткже денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями денежных купюр, врученных ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 для покупки героина у Юдина. ( т.1 л.д.75).
В процессе предварительного следствия конверты со свертками, выданными ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженными у Юдина и Ешчанова, были осмотрены и направлены для проведения химического исследования.
Из заключения химической экспертизы № следует, что вещества из 3-х пакетов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи у ФИО14, являются наркотическим средства – героин. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. Вещества из 3-х пакетов, изъятые в ходе добровольной выдачи у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> Вещества из 2-х пакетов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Юдина А.Л., являются наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> Вещества из 8-ми пакетов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ешчанова, являются наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты>. Вещества, изъятые у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Ешчанова ранее единую массу не составляли и не имели общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.1 л.д.163-168). С учетом по <данные изъяты> вещества, израсходованного из каждого свертка при проведении предварительного исследования, согласно справки № ( т.1 л.д. 26), по <данные изъяты> согласно справок « №, №, № ( т.1 л.д. 109,112,115) суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 выдал сотрудникам УФСКН не менее <данные изъяты> грамма наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> граммов, у Юдина А.Л. ДД.ММ.ГГГГ было изъято <данные изъяты> граммов героина, таким образом, общее количество приобретенного Юдиным у Ешчанова ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства составило <данные изъяты> граммов, а у Ешчанова при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ было изъято <данные изъяты> граммов героина (т.е. на момент продажи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Ешчанова при себе имелось <данные изъяты> героина, как это правильно указано в обвинительном заключении)
Количество указанного наркотического средства, выданного ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженного при личном досмотре Ешчанова ДД.ММ.ГГГГ, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №, составляет крупный размер.
У суда нет оснований не доверять изложенным выше доказательствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, показания свидетелей согласуются с представленными суду письменными материалами ОРМ.
В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО24 и ФИО25, которые подтвердили показания подсудимого Аллакова о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не находился в <адрес>а МО и в период между 15 и 16 часами не мог встретиться с Юдиным для продажи ему наркотического средства. Свидетель ФИО25 подтвердил, что в течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ Аллаков находился в гаражном кооперативе на <адрес> в <адрес> МО, где ремонтировал его автомобиль.
Опровергая свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, Аллаков также отрицал участие понятых при проведении его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и его результаты, а именно : факт обнаружения при нем денежных средств, участвовавших в проверочной закупке и врученных ФИО14. Пояснил суду, что денежные средства, указанные в акте, сотрудники УФСКН обнаружили в сумке, находившейся в коридоре квартиры, принадлежащей ФИО24. Однако данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО24, пояснившей суду, что сама утром ДД.ММ.ГГГГ положила на стол ему указанные денежные средства и из ее сумки денежные средства после осмотра квартиры не пропадали.
Давая оценку доводам Аллакова, суд отмечает, что обстоятельства личного досмотра подсудимого подтверждаются соответствующим актом, показаниями свидетеля ФИО22, подтвердившим его содержание. Согласно акту и показаниям свидетеля ФИО22, Аллаков не имел замечаний к его содержанию и заявлений, о чем свидетельствует его подпись. Кроме того, как указано выше, показания Аллакова относительно происхождения денежных средств, обнаруженных у него, опровергаются показаниями свидетеля ФИО24. Допрошенный в качестве подозреваемого, Аллаков указывал другой источник происхождения обнаруженных при нем денежных средств - пояснил, что <данные изъяты> рублей он получил от ФИО25 за ремонт автомобиля, однако свидетель ФИО25 утверждал, что денег Аллакову не платил, так как тот ремонт не закончил и затем пропал. Таким образом, показания Аллакова об обстоятельствах проведения его личного досмотра нельзя признать достоверными. По- мнению суда, факт обнаружения у него денежных средств, врученных ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 для покупки героина и переданных им с этой целью Юдину, подтверждает показания Юдина, свидетелей ФИО20 и ФИО21 о том, что Юдину в указанный день наркотическое средство передал Аллаков и он же получил за проданный героин деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Суд также не может признать наличие алиби у подсудимого на момент совершения преступления, поскольку показания свидетеля ФИО25 и подсудимого Аллакова в этой части полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО20, настаивавших в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Юдин встречался с Аллаковым, у которого на полученные от ФИО14 деньги приобрел наркотическое средство, показаниями об этом подсудимого Юдина, которые стабильны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, в то время, как показания Аллакова противоречивы. Так, при проведении очной ставки с Юдиным ДД.ММ.ГГГГ Аллаков не отрицал, что встречался ДД.ММ.ГГГГ с Юдиным и по просьбе Ешчанова передал последнему пачку из- под сигарет, не зная о ее содержимом, и получил от последнего <данные изъяты> рублей, которые передал Ешчанову ( т.1 л.д. 44-45). Кроме того, из показаний Аллакова в качестве подозреваемого усматривается, что он ремонтировал автомашину знакомого ДД.ММ.ГГГГ, однако Аллаков указывает, что весь последующий день он провел дома, а на следующий день ДД.ММ.ГГГГ его задержали, из чего следует, что автомобиль он чинил за 2 дня до задержания, а не накануне – ДД.ММ.ГГГГ. Показания свидетеля ФИО25, указавшего суду, что с утра ДД.ММ.ГГГГ и до 20.00 он находился с Аллаковым в гараже, где тот чинил ему машину, опровергаются также данными осмотра мобильного телефона Аллакова ( т.2 л.д. 22), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 59 минут с мобильного телефона ФИО25 последовал входящий вызов на мобильный телефон Аллакова, т.е. Аллаков и ФИО25 не находились в одном месте, что также свидетельствует о недостоверности показаний подсудимого и свидетеля.
Показания Аллакова о том, что в РФ он не употреблял героин и не знал, где и у кого он приобретается, как один из доводов его непричастности к незаконному обороту наркотиков, опровергаются данными его медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 105-106). Из соответствующего протокола следует, что при его осмотре обнаружены следы инъекций в виде дорожек, а сам он находился в состоянии одурманивания, вызванным употреблением опиоидов. Оснований не доверять протоколу медицинского освидетельствования и выводам специалиста судом не установлено.
Таким образом, суд не может признать достоверными показания свидетелей ФИО24 и ФИО25, а доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, и считает установленным факт незаконного сбыта Аллаковым наркотических средств в крупном размере Юдину ДД.ММ.ГГГГ.
Суд также не может признать достоверными показания подсудимого Ешчанова в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он продал Юдину только 3 свертка с героином, поскольку данные показания опровергаются показаниями подсудимого Юдина, а также показаниями Ешчанова, данными им в качестве подозреваемого, при проведении очной ставки с Юдиным, ( т.1 л.д. 123-126, 129-130) согласно которым, он подтверждал показания Юдина о продаже ему 5-ти свертков с героином на сумму <данные изъяты> рублей, а допрошенный в качестве обвиняемого, он полностью признал вину и подтвердил ранее данные показания. Показания Юдина о приобретении у Ешчанова ДД.ММ.ГГГГ 5-ти свертков с героином, в свою очередь, подтверждаются материалами ОРМ, в частности, актом добровольной выдачи ФИО14 3-х свертков с героином, полученными от Юдина, и актом личного досмотра Юдина, об обнаружении при нем еще 2-х свертков с героином.
Указанные выше показания подсудимого Ешчанова, данные им в процессе предварительного следствия, суд признает допустимыми, поскольку он допрошен в присутствии адвоката, ни он, ни его защитник не имели замечаний к протоколу допроса. Согласно позиции подсудимого, он на момент дачи показаний, и на протяжении всего предварительного следствия не нуждался в услугах переводчика. В своих показаниях Ешчанов подробно пояснял следователю обстоятельства приобретения им с корыстной целью героина у земляка по имени Анвар, называл его местожительство и представил органам предварительного следствия его фотографию, а также пояснял данные о своей личности. Указанные Ешчановым обстоятельства не могли быть ранее известны ни оперативным сотрудникам, ни следователю, ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, суд не может признать показания в этой части вымышленными либо самооговором. Вцелом, из показаний Ешчанова, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что примерно с лета 2009 года он брал на реализацию героин у земляка по имени Анвар, а в августе 2009 года стал реализовывать героин Юдину по цене <данные изъяты> рублей за 1 «чек». Его показания об обстоятельствах продажи 5-ти свертков с героином ДД.ММ.ГГГГ Юдину полностью согласуются с показаниями Юдина, свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Согласно данным показаниям, Ешчанов также не отрицал факт продажи Юдину 3-х свертков с героином ДД.ММ.ГГГГ, однако указывал, что он лично, а не Аллаков встречался с Юдиным. Факт обнаружения денег, полученных от Юдина за героин, у Аллакова, Ешчанов объяснял тем, что он Аллакову отдал долг. Однако в этой части показания подсудимых противоречивы. Поскольку суд считает установленной причастность Аллакова к незаконному сбыту Юдину указанного количества героина ДД.ММ.ГГГГ, т.к. это подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств, суд расценивает показания Ешчанова о непричастности Аллакова к незаконному сбыту наркотических средств, как стремление помочь земляку избежать уголовной ответственности.
Поскольку из показаний Юдина следует, что он предварительно договаривался о покупке наркотических средств с Ешчановым и последний ему сообщил, что наркотики ему передаст Аллаков, и у Аллакова впоследствии были обнаружены полученные от продажи героина денежные средства, суд считает установленным наличие предварительного сговора между Ешчановым и Аллаковым на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Таким образом, анализ изложенных выше доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Ешчанова И.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Суд также считает доказанной вину Аллакова К.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Действия Юдина А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует в рамках предъявленного ему обвинения, по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как пособничество ФИО14 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается совокупностью представленных доказательств, содержание которых изложено выше в приговоре.
Органами предварительного следствия, помимо признательных показаний Ешчанова, данных им в ходе предварительного следствия, не представлено суду иных достоверных доказательств того, что наркотическое средство в количестве <данные изъяты> граммов, которое Ешчанов сбыл Юдину ДД.ММ.ГГГГ и обнаруженные при его личном досмотре 8 свертков с наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> он изначально приобрел и хранил в целях последующего сбыта. В судебном заседании Ешчанов указал суду, что наркотическое средство им было приобретено для собственного употребления, и лишь по просьбе Юдина часть из него он продал последнему ДД.ММ.ГГГГ, а оставшиеся 8 свертков продолжал хранить для собственного употребления. Как указано выше судом, представленными доказательствами подтверждается вина Ешчанова в совершении незаконного сбыта наркотических средств Юдину А.Л. в количестве <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, что не составляет крупный размер.
Исходя из фактически установленных судом обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.е без цели сбыта, поскольку считает недоказанным наличие умысла у подсудимого на незаконный сбыт данного количества героина, а также учитывая, что обстоятельства незаконного приобретения Ешчановым наркотических средств органами предварительного следствия не установлены, суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение Ешчановым наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания каждому из виновных, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного каждым из них, данные о личности подсудимых, не состоящих на учетах в НД и ПНД, не работающих. Ешчанов и Аллаков на территории РФ не судимы. Юдин также в соответствии с требованиями ст. 86 УК РФ, не судим. Все трое по месту жительства характеризуются формально.
На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Ешчанову наказание, суд учитывает признание им вины в рамках предварительного следствия и частичное признание вины в судебном заседании.
В качестве таких обстоятельств при назначении наказания Аллакову, суд учитывает наличие у него на иждивении жены- домохозяйки, двоих детей- студентов.
На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Юдину А.Л. наказание, суд учитывает полное признание им вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Юдина.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд назначает наказание Ешчанову и Аллакову за неоконченное преступление с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновных. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновным отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
При назначении наказания Юдину А.Л., суд, с учетом его отношения к содеянному, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении к лишению свободы, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без его изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на Юдина дополнительные обязанности, способствующие его исправлению
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ешчанова Икрама Салиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание :
за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа.
за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года.
за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ешчанову И.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Аллакова Кадама Нарбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Юдина Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Юдину А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Обязать Юдина А.Л.:
- в течение 10- ти дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.
- трудоустроиться и в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.
- обратиться к врачу- наркологу и, при необходимости, наблюдаться у врача – нарколога и пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения Юдину А.Л. – подписку о невыезде – отменить.
Меру пресечения Ешчанову И.С. и Аллакову К.Н. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Ешчанову И.С. и Аллакову К.Н. исчислять со дня их фактического задержания, с зачетом времени содержания их стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством- героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по МО ( Москва, <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), мобильные телефоны «<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 Службы УФСКН России по МО – уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей оставить по принадлежности, у зам. начальника оперативного отдела 1 Службы УФСКН России по МО ФИО26
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Ешчановым и Аллаковым – в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья : Макарова О.В.