Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 года г. Мытищи
Мытищинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Васильевой Т.А., подсудимого Кондрушина В.В., защитника – адвоката Музыка В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кондрушина Виталия Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: МО, <адрес>, Микрорайон, <адрес>»а», <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кондрушин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении использования заведомо подложного документа. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
Кондрушин В.В. желая управлять экскаватором-погрузчиком был обязан, согласно приложению к приказу Минсельхозпрода России № от ДД.ММ.ГГГГ, «Инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста» (тракториста)», правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ обратиться с заявлением в органы гостехнадзора по месту жительства о сдаче квалификационных экзаменов где, в соответствии с вышеуказанной инструкцией, территориальное подразделение гостехнадзора рассматривает заявление гражданина о допуске его к квалификационным экзаменам и в случае успешной сдачи должностное лицо принимает решение о выдаче ему удостоверения тракториста-машиниста (тракториста). При этом, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается данному гражданину под личную роспись в реестре. Кондрушин В.В., действуя умышленно, в обход установленного порядка получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), осознавая преступный характер своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на <адрес> метрополитена им. ФИО5, обратился неустановленному дознанием лицу с просьбой об изготовлении удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), и после того, передал данному неустановленному лицу свои две фотографии, паспортные данные, договорившись с неустановленным в ходе дознания лицом о встрече на том же месте через 5 дней, для получении готового подложного документа. При встрече, через пять дней, на том же месте, неустановленное лицо, получив от Кондрушина В.В. деньги в сумме <данные изъяты>, передало Кондрушину В.В. официальный документ-удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) <адрес>, предоставляющее ему право управлять самоходными машинами категорий «А», «В», «С», «D», «Е», «F». Кондрушин В.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в Гостехнадзоре расположенном по адресу: <адрес>, Новомытищинский пр-т, <адрес> предъявил сотруднику Гостехнадзора вышеуказанное удостоверение тракториста –машиниста (тракториста) <адрес> достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушении установленных законом правил. Согласно заключения технико – криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «Бланк удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) серии <адрес> заполненный на имя Кондрушина Виталия Васильевича, выданный ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен струйным способом печати».
Подсудимый Кондрушин В.В в судебном заседании свою вину в инкриминированном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кондрушин В.В. обоснованно и подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку использовал заведомо подложный документ. Суд квалифицирует его действия по ст. 327 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учетах в НД и ПНД, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает
Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кондрушина Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей
Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :
Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705
ИНН 7727270309
КПП 772701001
БИК 044583001
Р/с 40101810600000010102
Окато 46234501000
КБК 32211621010010000140
штраф, наложенный Мытищинским городским судом
Вещественные доказательства по делу: удостоверение <данные изъяты>, хранящеея при уголовном деле - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Макарова О.В.