Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Мытищинский городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Сотникова П.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Мефодичева О.Р., защитника – адвоката Гуськова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мефодичева Олега Рудольфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мефодичев О.Р. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу : <адрес> корпус 1, <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> <данные изъяты> из личных неприязненных отношений, прошел на кухню квартиры, где взял в руки нож, подошел к ФИО4 и нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде проникающего колото- резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, левосторонний пневмоторакс.
Подсудимый Мефодичев О.Р. в судебном заседании свою вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание и назначает наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст. 111 УК РФ.
Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным применить к ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении и назначить дополнительные обязанности, способствующие исправлению виновного.
Гражданский иск Мытищинского городского прокурора в защиту интересов ГУ МО « МОФОМС» на сумму 12 590 рублей, затраченных на лечение ФИО4, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с виновного в причинении вреда – с Мефодичева О.Р.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мефодичева Олега Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мефодичеву О.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Обязать Мефодичева О.Р.:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации), где встать на учет,
- в течение всего испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.
Меру пресечения Мефодичеву О.Р. - подписку о невыезде – отменить.
Гражданский иск Мытищинского городского прокурора в защиту интересов ГУ МО « МОФОМС» удовлетворить в полном объеме, взыскать с Мефодичева Олега Рудольфовича в пользу ГУ МО « <адрес> фонд обязательного медицинского страхования» 12590 рублей.
Сумму иска перечислить по следующим реквизитам :
тек/счет 40404810700000010288 в отделении № МГТУ Банка России <адрес> 705,БИК 044583001,КПП 500101001
Вещественные доказательства – нож и футболку оранжевого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при 1 ОМ УВД по <адрес>у – уничтожить
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья : Макарова О.В.