дело о незаконном обороте наркотиков



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Мытищинский городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Попова И.С., защитника – адвоката Гуськова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова Ильи Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес> 4, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом МО по ч.5 ст. 33, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попов И.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адерсу : <адрес>, у неустановленного лица, Попов И.С. незаконно, без цели сбыта, за <данные изъяты> рублей, приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> гр, после чего стал хранить указанное наркотическое средство при себе до 18 часов 45 минут того же дня, когда около <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, проведенного в помещении 3 ОМ УВД по Мытищинскому МР МО, по адресу : <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено в предметах его одежды и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Попов И.С. в судебном заседании свою вину в инкриминированному ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Попов И.С. обоснованно, он правильно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не работает, на учете в <данные изъяты>», удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Признание вины, состояние здоровья, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст. 228 УК РФ.

Поскольку Попов И.С. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ, не отбытая часть наказания подлежит присоединению к назначенному наказанию.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, окончательно к отбытию назначив Попову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В соответствии с правилами ч.1,2 ст. 75.1 УИК РФ, к месту отбывания наказания Попову И.С. следовать за счет государства самостоятельно.

Разъяснить осужденному необходимость немедленно после вступления приговора в законную силу явиться в спецчасть УФСИН России по МО по адресу : <адрес>, р-н <адрес>, <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Попову И.С. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Попову И.С. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес>у – уничтожить

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.