ДЕЛО О НЕЗАКОННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ И ХРАНЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 29 октября 2010 года

Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: - государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., - подсудимого Кузнецова Н.Г., - его защитника – адвоката Мирзабекяна А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Н.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Н.Г. совершил незаконного приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, он, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, для собственного употребления, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленным дознанием лица приобрел за <данные изъяты> наркотическое средство – героин, массой не менее 1,10 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где, в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане шорт была обнаружена пачка сигарет, внутри которой были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с наркотическим средством – героин, массами не менее 0,53 гр., 0,57 гр., общей массой 1,10 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Кузнецову Н.Г. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова Н.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Кузнецова Н.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Кузнецова Н.Г., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Кузнецову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кузнецов Н.Г. свою вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Кузнецова Н.Г., который ранее был судим за совершение тяжкого преступления к условному наказанию, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о невозможности его исправления при условном осуждении.

В связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное наказание, назначенное Кузнецову Н.Г. приговором <данные изъяты>

В силу ст. 70 УК РФ наказание Кузнецову Н.Г. назначается по совокупности приговоров, путем частичного сложения, а вид исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> окончательное наказание Кузнецову Н.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 1 (ОДИН) месяц с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, заключить последнего под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - 2 свертка с наркотическим средством - героин, хранящиеся в камере хранения Мытищинского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья