дело об организации занятия проституцией



Уг. дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Мытищинский городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора ФИО4, защитника – адвоката Козьминой Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабитовой Татьяны Насимовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>а <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабитова Т.Н. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, до 20 часов 15 минут, Сабитова Т.Н., с целью незаконного обогащения, у <адрес> на <адрес> в <адрес>, организовала занятие проституцией другими лицами, выражавшееся в подборе лиц для занятия проституцией, а также привлечения лиц, согласных оплачивать их услуги – клиентов. Получив согласие клиента на приобретение сексуальных услуг, Сабитова Т.Н. предлагала им осмотреть женщин, оказывающих такие услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили : ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, разъясняя при этом стоимость услуг каждой женщины и предлагала клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом одной из женщин, Сабитова Т.Н. разъясняла условия оказания сексуальных услуг выбранной женщиной, место их оказания, условия и порядок оплаты. Таким образом, она извлекала доход от продажи сексуальных услуг женщин, равный не менее <данные изъяты> от стоимости услуги.

С этой целью, находясь по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 15 минут, Сабитова Т.Н. предложила ФИО11 вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми ему женщинами, оказывающими сексуальные услуги за денежное вознаграждение, и, получив его согласие, предложила осуществить свой выбор из числа присутствующих женщин: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и других неустановленных лиц. Выбрав ФИО10, оказывающую указанные услуги за <данные изъяты> рублей, ФИО11 договорился с Сабитовой Т.Н. об условиях оказания ему услуг сексуального характера и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого ФИО10 направилась к Сабитовой Т.Н. для передачи ей полученных от клиента денежных средств, однако последняя была задержана сотрудниками милиции.

В судебное заседание подсудимая не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимой, поскольку преступление, в котором обвиняется Сабитова Т.Н., законом отнесено к категории средней тяжести.

В связи с заявлением подсудимой и рассмотрением дела в ее отсутствие, судом были оглашены показания Сабитовой Т.Н., данные ею в процессе дознания, из которых следует, что она полностью признает свою вину в том, что в указанное в обвинительном акте время и месте, при указанных обстоятельствах, осознавая преступный характер своих действий, организовала занятие проституцией указанными выше лицами, в целях извлечения дохода в денежном выражении от своих посреднических действий между женщинами, оказывающими услуги сексуального характера за деньги и клиентами.

Помимо полного признания вины Сабитовой Т.Н., ее вина в инкриминируемом преступлении полностью подтверждена оглашенными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом допроса свидетеля ФИО10 о том, что она оказывает сексуальные услуги за денежное вознаграждение. Организацией оказания данных услуг, показом девушек, подбором клиентов и сбором денег на «точке» занимаются определенные лица, которые получают за свою посредническую деятельность <данные изъяты> от суммы денег, за которую женщина оказывает сексуальные услуги. Такой женщиной на « точке» под названием « Переход» у <адрес> на <данные изъяты> в <адрес> МО, где она работала около 4-х месяцев, являлась девушка по имени Татьяна, как позднее она узнала ее фамилию - Сабитова. ДД.ММ.ГГГГ она организовала показ девушек, а когда клиент выбрал ее, передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, она пошла к Татьяне, чтобы передать ей деньги, однако не успела их передать, т.к. все были задержаны сотрудниками милиции.

- Аналогичными указанным выше показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 о том, что Сабитова в указанном месте являлась лицом, организовавшим показ девушек, предложение их услуг клиентам и осуществляющим расчеты с клиентами.

- Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он добровольно оказывал содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении лиц, занимающихся организацией занятия проституцией, участвовал в проведении « проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Его досмотрели, вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и под контролем сотрудников милиции он подъехал к дому <данные изъяты> <адрес> МО. К нему подошла Сабитова, которая выяснила, какие девушки ему нужны, организовала показ девушек, обговорила с ним все условия оказания ему услуг сексуального характера, и цену услуг выбранной им девушки.

- Показаниями сотрудников 2 ОМ УВД по Мытищинскому МР МО ФИО12, ФИО13 об обстоятельствах проведения проверочной закупки, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <данные изъяты> <адрес> МО, с участием ФИО11, в ходе которой организацию занятия проституцией находившимися там девушками была задержана Сабитова Т.Н.

- Показаниями свидетеля ФИО14 – сотрудника ОДН УВД по Мытищинскому МР МО о том, что ею после проведения ОРМ « Проверочная закупка» была досмотрена ФИО10, у которой были обнаружены денежные средства, ранее врученные ФИО11 Со слов ФИО10, денььги, полученные от клиента, она должна была передать Сабитовой.

Признательные показания Сабитовой Т.Н., показания свидетелей, согласуются и подтверждаются заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о желании оказать содействие сотрудникам милиции в проведении проверочной закупке услуг лица, занимающегося проституцией, материалами ОРМ « Проверочная закупка : протоколами личного досмотра ФИО11, его личных вещей и транспортного средства, пометки и вручения ему денежных средств в сумме <данные изъяты> актом выдачи звуко и видео- записывающей аппаратуры, протоколом добровольной выдачи указанной аппаратуры ФИО11 после проведения ОРМ. Протоколом личного досмотра ФИО10, согласно которому, у нее были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>, номера и серии купюр которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, врученных ФИО11, протоколом досмотра Сабитовой, в ходе которого у последней ничего не обнаружено и не изъято, протоколом явки с повинной Сабитовой Т.Н., согласно которому, она признает, что ДД.ММ.ГГГГ, в указанном месте, организовала « показ» девушек, занимающихся оказанием платных сексуальных услуг, клиентам и обговаривала условия оказания данных услуг.

Суд не усматривает нарушений закона при производстве следственных действий и оперативно- розыскного мероприятия, и приходит к выводу, что в своей совокупности представленные суду доказательства подтверждают вину Сабитовой Т.Н. в совершении деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Действия Сабитовой Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 241 УК РФ.

При назначении наказания виновной за совершенное ею преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, работает, не состоит на учетах в НД и ПНД, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия ее жизни и ее малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить Сабитовой наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении к лишению свободы, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества. При этом, считает необходимым возложить дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабитову Татьяну Насимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Сабитову Т.Н.:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства (регистрации),

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Меру пресечения Сабитовой отменить, залог в сумме <данные изъяты>, принятый ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, вернуть залогодателю ФИО2 ( паспорт № №, выданный ГПУФМС России по <адрес> в <адрес> р-н ДД.ММ.ГГГГ )

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней.

Судья Макарова О.В.