дело о незаконном приобретении и хранении накроитческих средств в крупном размере и покушении на кражу



1-788/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Мытищинский городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Чернышева И.Е., защитника – адвоката Савиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернышева Игоря Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев И.Е. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в покушении на совершение кражи, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, незаконно, без цели сбыта, находясь возле <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, Чернышев И.Е. приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты>, которое хранил при себе, примерно до 14 часов 20 минут того же дня, когда возле указанного дома в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. В ходе личного досмотра, в кармане джинс, у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством – героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут, он же, находясь в отделе по продаже мужской туалетной воды торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>, с целью кражи, тайно взял с прилавка туалетную воду « ФИО1», емкостью 30 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей 00 коп., которую спрятал в карман куртки, после чего, не оплатив стоимость товара, принадлежащего <данные изъяты> вышел из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником службы безопасности ЗАО.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6, согласно представленному заявлению, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, в ее отсутствие.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чернышев И.Е., обоснованно и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Чернышева суд квалифицирует по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания виновному за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, который работает, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступлений, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Чернышеву наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 и ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление виновного без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Чернышеву И.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чернышеву И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Чернышева И.Е.:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства ( регистрации),

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

- самостоятельно обратиться к врачу – наркологу, где наблюдаться и, при необходимости, пройти лечение.

Меру пресечения Чернышеву И.Е. – подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства : сверток с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения Мытищинского УВД ( квитанция 000115 от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, туалетную воду – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.