Уг. дело 1-821/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Мытищинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Васильевой Т.А., защитника – адвоката Музыка В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горновой Анны Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горнова А.А. совершила покушение на кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 мин. до 16 час. 30 мин., Горнова А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пытался тайно похитить товары на общую сумму <данные изъяты> коп. В указанный период времени, Горнова А.А., прошла в торговый зал гипермаркета <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгода. Реализуя свой преступный умысел, Горнова А.А., находясь в отделе по продаже косметики торгового зала гипермаркета <данные изъяты>», взяла из своей потребительской тележки и спрятала в свою женскую сумку товары, а именно: <данные изъяты> После этого, Горнова А.А., вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости спрятанного в ее женской сумке товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>».
В связи с заявлением подсудимой и рассмотрением дела в ее отсутствие, судебном заседании были оглашены показания Горновой А.А., данные ею в процессе дознания, из которых следует, что она полностью признает свою вину в том, что в указанное в обвинительном акте время и месте, осознавая преступный характер своих действий, не оплачивая и спрятав указанные товары в сумку, пыталась пройти через линию касс, не оплатив указанный выше товар, однако была задержан сотрудником гипермаркета и имущество, которое она пыталась украсть, было изъято.
Помимо полного признания вины Горновой, ее вина в покушении на кражу полностью подтверждена оглашенными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом допроса свидетеля ФИО6- сотрудника ОПВС гипермаркета <данные изъяты> из которого следует, что он, находясь ДД.ММ.ГГГГ в мониторной комнате, примерно в 16 часов обратил внимание на Горнову, которая набрав товар в различных отделах гипермаркета, сложила его в потребительскую тележку, а затем переложила товар в свою женскую сумку и пакет и направилась к линии касс. После того, как она не оплатила указанны товар, ее пригласили пройти в комнату для досмотра, впоследствии ему стало известно, что Горнова в присутствии понятых выдала неоплаченные товары, которые пыталась похитить из гипермаркета.
- Протоколом допроса сотрудника <данные изъяты>» ФИО7, из которого следует, что получив информацию от ФИО6, он пригласил указанную им женщину – Горнову А.А., не оплатившую товар в кассе, пройти в комнату для досмотра.
- Протоколом допроса свидетеля ФИО8 – УУМ <данные изъяты>, из которого следует, что в указанный день и час доставленная в комнату № Горнова А.А. в присутствии двоих понятых добровольно выдала товары, указанные в обвинительном акте, которые она пыталась пронести через линию касс без оплаты. По данному факту им, в присутствии понятых, был составлен протокол изъятия
- Протоколом допроса представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО9, из которого следует, что изъятый у Горновой товар является собственностью <данные изъяты>» и его общая стоимость составила <данные изъяты>.
Показания Горновой и свидетелей согласуются между собой и подтверждаются протоколом изъятия указанных в приговоре товаров у Горновой от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.8-9), справкой о стоимости товаров( л.д.7), протоколами выемки предметов хищения и их осмотром ( л.д. 26-29, 30-33).
Суд не усматривает нарушений закона при производстве следственных действий и приходит к выводу, что в своей совокупности представленные суду доказательства подтверждают вину Горновой А.А. в совершении покушения на кражу – тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Горновой А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания виновной за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень его общественной опасности, данные о личности виновной, которая ранее <данные изъяты>
Признание вины, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Горновой А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горнову Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :
Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
отделение 1 МГТУ Банка России <адрес> 705
ИНН 7727270309
КПП 772701001
р/сч. 40101810600000010102
Бик 044583001
Окато 46234501000
№ кор. /сч. Банка получателя платежа ( КБК) 32211621010010000140
штраф, наложенный Мытищинским городским судом.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности – в <данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденной необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.
Председательствующий Макарова О.В.