Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 года г. Мытищи
Мытищинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., потерпевшего ФИО8, подсудимого Рыбалко М.Ю.., защитника – адвоката Юркова К.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рыбалко Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> г. ФИО9 <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, г. ФИО9, <адрес>, фактически проживающего в РФ по адресу: <адрес>, ранее судимого
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> МО по ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам л./св. условно с испыт. сроком на 2 года. 20.10. 2010года постановлением Мытищинского городского суда МО условное осуждение, назначенное Рыбалко М.Ю. приговором от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Рыбалко М.Ю. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.
По данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рыбалко М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно предъявленному обвинению, преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00минут по 21 час 30 минут, более точное время следствием не установлено. Рыбалко М.Ю. совместно со своим знакомым ФИО6, находясь у <адрес>, нарушали общественный порядок, так как находились на улице, то есть в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, в связи с чем были остановлены сотрудниками автомобильного патруля ОВО при УВД по <адрес> старшим сержантом милиции ФИО5, назначенным на должность приказом начальника ОВО при УВД по Мытищинскму муниципальному району № л/с о ДД.ММ.ГГГГ и сержантом милиции ФИО8, назначенным на должность приказом начальника ОВО при УВД по Мытищинскому муниципальному району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ для проверки документов, удостоверяющих личности, однако Рыбалко М.Ю., будучи несогласным с законными требованиями сотрудников милиции о предъявлении документов удостоверяющих личность, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, хвататься за их форменное обмундирование, после чего сотрудниками ОВО в отношении Рыбалко М.Ю. и ФИО6 было принято решение о применении физической силы и спецсредств (наручников), так как последние стали оказывать активное сопротивление сотрудникам милиции. После этого, Рыбалко М.Ю., схватившись за внутреннюю ручку правой задней двери служебного автомобиля <данные изъяты> пытался оказать сопротивление сотрудникам милиции, в результате чего оторвал салонную ручку правой задней двери. Затем, когда ФИО8, удалось надеть на Рыбылко М.Ю. наручники, то он стал пытаться посадить Рыбалко М.Ю. в салон автомобиля и когда ФИО8 совместно с ФИО10. удалось посадить Рыбалко М.Ю. в служебный автомобиль, то последний начал оказывать активное сопротивление, нанося удары ногами по двери служебного автомобиля. Сотрудник ОВО при УВД по <адрес> сержант милиции ФИО8, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форму сотрудника милиции, имея знаки отличия, пресекая правонарушение, законно обратился к Рыбалко М.Ю. и потребовал от последнего прекратить нарушении общественного порядка, а именно прекратить выражаться грубой нецензурной бранью и наносить удары ногами по двери служебного автомобиля, в результате которых была согнута петля двери, после деформации которой, данная дверь перестала закрываться.
Рыбалко М.Ю., будучи несогласным с требованиями ФИО8, действуя с прямым умыслом, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти- сотрудник милиции, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нанес милиционеру-водителю взвода № роты милиции № батальона милиции ОВО при УВД по Мытищинскому муниципальному району сержанту милиции ФИО8 не менее 1 удара обутой ногой в область лица, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лба, ушибленной ссадины лба, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Рыбалко М.Ю. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рыбалко М.Ю. обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ.
При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учетах в НД и ПНД, не работает, являясь гражданином другого государства, проживает без регистрации на территории РФ, ранее привлекался к уголовной ответственности.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст. 318 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы.
Наказание, назначенное Рыбалко М.Ю. приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> МО подлежит сложению по правилам ст. 70 УК РФ
Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыбалко Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии о ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Рыбалко М.Ю. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> МО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
К месту отбывания наказания Рыбалко М.Ю., содержащемуся под стражей по постановлению Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, следовать под конвоем.
Меру пресечения Рыбалко М.Ю. по данному делу – подписку о невыезде – отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания Рыбалко М.Ю. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий Макарова О.В.