П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи 26 октября 2010 года
Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю.; подсудимой Евтушенко М.В., её защитника - адвоката Шуваевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евтушенко М.В., <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евтушенко М.В. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Евтушенко М.В., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в различных отделах торгового зала, взяла с прилавков и спрятала в свою сумку различные товары, на общую сумму <данные изъяты>. После чего, не оплатив указанный товар, вышла за линию касс, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей органами предварительного дознания обвинением и квалификацией её действий, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны и понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой считают, что представленные следствием доказательства безусловно подтверждают вину Евтушенко М.В. в совершении действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Законный представитель потерпевшего – ФИО5 в судебное заседание не явился, представив в суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны и понятны.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Евтушенко М.В. преступления, инкриминируемого ей органами предварительного дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты полученные доказательства без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания Евтушенко М.В. виновным в совершении действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества. Таким образом, действия подсудимой Евтушенко М.В. окончательно суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, находя её вину в совершении данного преступления доказанной и очевидной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.
Так, Евтушенко М.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести, не состоит на учетах в НД и ПНД, трудоустроена, что в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимому в силу ст.158 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Евтушенко М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Евтушенко М.В. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: товары, указанные в приговоре суда, которые Евтушенко М.В. пыталась похитить, – оставить по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора на руки.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья