ДЕЛО О ПОКУШЕНИИ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 27 октября 2010 года

Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Винникова Ю.С. его защитника - адвоката Нуцаловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Винникова Ю.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винников Ю.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Винников Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица <данные изъяты> незаконного приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – амфетамин, массой в чистом виде не менее 0,17 грамм, которое стал незаконно хранить в неустановленном следствием месте, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту. Затем найдя покупателя на указанное наркотическое средство в лице ФИО5, договорился с ним о времени и месте встречи, о цене и количестве сбываемого наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на футбольном поле, расположенном <адрес>, сбыл ФИО6, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки, за <данные изъяты> сверток из полимерного материала, в котором находились три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, массой 1,07 грамм, содержащим в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой в чистом виде не менее 0,17 грамм. В связи с задержанием и изъятием наркотического средства из оборота Винников Ю.С. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Винников Ю.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Винникову Ю.С. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Винникова Ю.С., возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Винникова Ю.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Винникова Ю.С. суд квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. ст. 61 УК РФ, являются признание Винниковым Ю.С. своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суду не представлено.

С учетом вышеизложенного, и того, что Винников Ю.С. юридически не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления Винникова Ю.С. без реальной изоляции от общества и назначает подсудимому наказание с учетом правил статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, возложив при этом на осужденного ряд обязанностей, подлежащих обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного приговором суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Винникова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет, в течение которого Винников Ю.С. должен доказать свое исправление.

Обязать Винникова Ю.С. после вступления приговора в силу встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц и ежеквартально представлять данные с места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять своего места жительства и места работы, работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Винникова Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный пакет со свертком с наркотическим средством - амфетамин, находящийся в камере хранения УВД Мытищинского МР – уничтожить по вступлении приговора в силу; денежные средства <данные изъяты> - оставить по принадлежности сотрудникам <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности Винникову Ю.С. детализацию телефонных переговоров – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья