дело о краже



Дело № (74775) П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Виноградовой М.Ю.;

- подсудимого Жарова В.И. и его защитника – адвоката Белолипецкой Т.Г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жарова Виталия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, семейное положение не женат, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мытищинском горсудом по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка; постановлением Мытищинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ осуждение к исправительным работам отменено и заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении, с объявлением розыска;

зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жаров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 04-х часов 00 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5: денежные средства в размере 3000 руб., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Жаров, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением в совершении описанного преступления. Защитник поддержала ходатайство подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевшая, не возражали рассмотрению дела в особом порядке.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласился Жаров, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жаровым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же условия жизни семьи, данные о его личности, то, что он в содеянном раскаялся. Кроме того, судом учитывается неудовлетворительное состояние его здоровья.

Наказание назначается подсудимому с учетом требований части 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательное наказание Жарову надлежит назначить по совокупности приговоров - настоящего и приговора Мытищинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по этому приговору.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания надлежит назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жарова Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде СЕМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров – настоящего и приговора Мытищинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Жарову В.И. в виде заключения по стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с даты задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья