№П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием: - государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Виноградовой М.Ю. - подсудимой Бабокиной Е.С. и ее защитника – адвоката Белолипецкой Т.Г.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бабокиной Екатерины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, семейное положение – не замужем, на иждивении сын ДД.ММ.ГГГГр., ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабокина совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20-ти час. 30 мин. до 21-го час. 00 мин. Бабокина, находясь в торговом зале магазина ООО «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сложила сумку следующие товары: носки детские стоимостью 24 руб. 53 коп.; гель для бритья стоимостью 27 руб. 71 коп.; шампунь стоимостью 42 руб. 92 коп., 52 руб. 39 коп., четверо трусов стоимостью 320 руб. 36 коп.; маски для лица стоимостью 49 руб. 54 коп.; футболку стоимостью 83 руб. 64 коп.; две туники стоимостью 245 руб. 76 коп.; крем для ног стоимостью 84 руб. 16 коп.; гель для умывания стоимостью 135 руб. 91 коп.; носки стоимостью 35 руб. 67 коп., 32 руб. 63 коп.; джемпер стоимостью 280 руб. 00 коп.; майку стоимостью 177 руб. 38 коп.; футболку стоимостью 270 руб. 00 коп.; носки стоимостью 35 руб. 60 коп., а всего товаров на общую сумму 1898 руб. 20 коп. С указанными товарами Бабокина прошла к линии касс и, не оплатив их стоимость, пыталась скрыться с места преступления, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны.
В судебном заседании подсудимая Бабокина, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой и государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Бабокина, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку ее действиям, суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, при котором он свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца не довел по независящим от нее обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Бабокиной преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление, а так же условия жизни семьи, данные о ее личности, то, что она в содеянном раскаялся.
Наказание назначается подсудимой с учетом требований части 7 ст. 66 УК РФ, то есть как за неоконченное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бабокину Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья