Дело № (75653) П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием: - государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Виноградовой М.Ю. - подсудимой Кондратович Н.В. и ее защитника – адвоката Костяева А.П.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кондратович Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, семейное положение – не замужем, на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ., ранее не судимой, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратович совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19-ти часов., находясь в торговом зале магазина «Мытищи Плаза» ЗАО «ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 2, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сложила под верхнюю одежду следующие товары: крем «Фетте Роза» стоимостью 320 руб. 00 коп.; крем «Фетте йогурт» стоимостью 320 руб.; крем «Фетте кокос» стоимостью 320 руб. 00 коп.; кунжут для тела стоимостью 370 руб. 00 коп., а всего товаров на общую сумму 1 010 руб. 00 коп. С указанными товарами Кондратович прошла к линии касс и, не оплатив их стоимость, пыталась скрыться с места преступления, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны.
В судебном заседании подсудимая Кондратович, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным обвинением.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Кондратович, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку ее действиям, суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, при котором он свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Кондратович преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление, а так же условия жизни семьи, данные о ее личности, то, что она в содеянном раскаялся.
Наказание назначается подсудимой с учетом требований части 7 ст. 66 УК РФ, то есть как за неоконченное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кондратович Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья