Дело № (76164) П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием: - государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Голосовой Н.Ю.; - подсудимого Попова Р.С. и его защитника – адвоката Кравченко Е.А.; - потерпевшего ФИО1; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Попова Романа Савельевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, семейное положение не женат, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с владельцем квартиры ФИО1, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество: мобильный телефон «Самсунг-GH 99» стоимостью 12 00 руб.; с СИМ-картами общей стоимостью 200 руб.; 100 рублями на счете; механические часы «Командирские» стоимостью 1000 руб.; серебряный перстень стоимостью 2000 руб.; часы «Сartier» стоимостью 1000 руб.; браслет стоимостью 100 руб.; сумку стоимостью 500 руб.; складной нож стоимостью 200 руб.; а также 28000 руб. и 4200 долларов США, что в переводе по курсу ЦБ РФ составляло 129712 руб. 80 коп., а всего имущество на общую сумму 174912 руб. 80 коп. С перечисленным имуществом Попов скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Попов, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением в совершении описанного выше преступления. Защитник поддержала ходатайство подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевший, не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласился Попов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же условия жизни семьи, данные о его личности, то, что он в содеянном раскаялся. Также наказание назначается с учетом требований ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Исковые требования потерпевшего о взыскании с Попова суммы ущерба в размере 82000 руб. подлежат удовлетворению в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова Романа Савельевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с даты задержания – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Взыскать с Попова Романа Савельевич в пользу ФИО1 82000 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья