дело о незаконном приобретении наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-678/10ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В.;

- подсудимого Зайцева А.К. и его защитника – адвоката Ляшко А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Зайцева Аркадия Курбановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образования, семейное положение женат, ранее не судимого, работающего по договору с индивидуальным предпринимателем Косоуровой работником по хозяйственной части, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев ДД.ММ.ГГГГ находясь у магазина «Ашан», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере массой не менее 1,01 грамма героина, которое стал хранить при себе до 20 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в <адрес> он был задержан оперативными сотрудниками, доставлен в отделение БНОН Мытищинского УВД по <адрес>, обнаружившими и изъявшими у него указанное наркотическое средство героин, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании Зайцев, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого и государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Зайцев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайцевым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, данные о его личности, то, что он в содеянном раскаялся.

Наказание Зайцеву назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным его исправление без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева Аркадия Курбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву А.К. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которых обязать его своим поведением доказать исправление, являться ежемесячно не менее одного раза в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не изменять своего места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья