дело о покушении на дачу взятки должностному лицу



№(80436)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Мельниковой Е.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Сотникова П.В.;

- подсудимого Григоряна А.А. и его защитника – адвоката Мирзабекяна А.Т.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григоряна Ашота Абеловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, семейное положение – не женат, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1996 и 2006 года рождения, работающего директором в ООО «Гаянэ», ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорян покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-ти час. 00 мин. до 19-ти час. 45 мин., находясь в помещении служебного кабинета 4 ОМ Мытищинского УВД №28, расположенного по адресу: <адрес>, Мытищи-15, <адрес> «Клязьменское водохранилище», Григорян предложил ФИО5, являющемуся должностным лицом – заместителем начальника по криминальной милиции 4 отдела милиции УВД по Мытищинскому муниципальному району, денежные средства в размере 4700 долларов США, что в пересчете на указанную дату по курсу ЦБ России составляло 144478 рублей, а так же 9000 рублей, за прекращение проверки и не привлечение к уголовной ответственности его родственников ФИО6, ФИО7, а так же их знакомых ФИО8 и ФИО9, которые ранее были задержаны за покушение на кражу чужого имущества, однако по независящим обстоятельствам Григорян довести свои умышленные преступные действия направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действии, до конца не смог, в связи с отказом ФИО5 от предмета взятки и задержанием его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Григорян, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением в совершении описанного преступления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Григорян, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям Григоряна, суд квалифицирует их по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершенное им заведомо незаконных действий, не доведенные до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Григоряна, является наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Григоряном преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи, то что, он в содеянном раскаялся.

Наказание назначается с учетом требований части 7 ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление.

С учетом личности подсудимого Григоряна и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григоряна Ашота Абеловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течении которых обязать его своим поведением доказать исправление, являться ежемесячно не менее одного раза в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИН места своего жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 4700 долларов США и 9000 рублей, хранящиеся в отделении № ГТУ Банка России, обратить в доход государства; документы и СД-диски хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья