дело о покушении на сбыт наркотических средств



1-636/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Дедовой И.А.;

- подсудимого Маракова В.В. и его защитника – адвоката Гуськова М.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маракова Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, семейное положение – не женат, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: совхоз <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 35 мин., находясь у <адрес> <адрес>, Мараков покушался на незаконный сбыт участнику проверочной закупки ФИО5 ранее приобретенного им наркотического средства героин массой 0,18 грамма, передав его последнему и получив от него 1 000 руб., однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась ФИО5, как участнику проверочной закупки, под контролем оперативных сотрудников.

В судебном заседании Мараков, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого и государственный обвинитель не возражала рассмотрению дела в особом порядке.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласился Мараков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мараковым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, данные о ее личности, то, что он в содеянном раскаялся.

Наказание Маракову назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление.

Исходя из обстоятельств дела, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маракова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маракову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которых обязать его своим поведением доказать исправление, являться ежемесячно не менее одного раза в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не изменять своего места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство уничтожить; денежные средства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья