дело о незаконном зранении и приобретении наркотических средств



Дело № (75429)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В.;

- подсудимого Мамедова Э.З. и его защитника – адвоката Труфанова И.Д.;

- переводчика Алиева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамедова Эльшада Захид оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, гражданина <адрес>, имеющего образование 8 классов, семейное положение – не женат, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь близ Тайнинской церкви, расположенной по <адрес> в <адрес>, Мамедов незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 120,00 грамма с которым около 17-ти час. 50 мин. того же дня ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, доставившими его в помещение охраны Мытищинской ГКБ по <адрес>, где у него было обнаружено и изъято в трех свертках наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе героин, массой 112,14 грамма, 4,97 грамма, 2,89 грамма, а всего общей массой 120,00 грамма, то есть, в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Органами предварительного расследования действия Мамедова были квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании он вину свою в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что не готовился к сбыту изъятого у него наркотического средства. Ранее он был задержан оперативными сотрудниками, которые требовали от него изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В указанный день он приобрел у Тайнинской церкви у некоего Озюма 5 грамм героина, из которого часть употребил, а с остальным героином около 5-ти грамм был задержан оперативными сотрудниками. Указанного в обвинении количества героина – около 120,00 грамма, у него не было, и эти наркотические средства ему были подброшены оперативными сотрудниками. Наркотические средства он приобрел для личного употребления и без цели сбыта.

Помимо признательных показаний Мамедова в незаконном приобретении и хранении части изъятого у него наркотического средства без цели сбыта и несмотря на непризнание им вины в незаконном приобретении и хранении наркотических средств массой 120,00 грамма, виновность Мамедова в совершении описанного выше преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

При проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия Мамедов указал на участок местности у Тайнинской церкви, где, по его словам, он приобрел у некоего Озюма наркотческое средство героин массой 5 грамм. (л.д. 111-117)

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний оперативных сотрудников следует, что ими был задержан Мамедов, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО6 показал, что реализуя оперативную информацию о причастности Мамедова к сбыту наркотических средств, последний был задержан и у него были изъяты три свертка с порошкообразным веществом и два мобильных телефона. (л.д. 50-51)

Аналогичные показания были даны оперативным сотрудником ФИО7 (л.д. 52-53)

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ оказывал содействие оперативным сотрудникам ОРЧ № 4 в задержании Мамедова, у которого после задержания и при досмотре были обнаружены 3 свертка с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол. (л.д. 45-47)

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО9 (л.д. 48-49)

Показания свидетелей объективно подтверждены протоколом досмотра Мамедова ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было обнаружено порошкообразное вещество в 3-х полиэтиленовых свертках, по поводу которых он пояснил, что ему неизвестно их содержимое. (л.д. 8)

Свидетели ФИО10 и ФИО11 подтвердили, что в их присутствии в качестве понятых, у Мамедова были изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом, происхождение которых он не объяснил, заявив, что они ему не принадлежат. Также у него были изъяты два мобильных телефона. (л.д. 30-32, 33-35)

Согласно выводам эксперта вещество, обнаруженное у Мамедова является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: 112,11 г, 4,94 г, 2,86 <адрес> в трех свертках совпадают между собой по количественному содержанию диацетилморфина, относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей. (л.д. 74-76)

Данные наркотические средства дополнительно осмотрены (л.д. 58-60) и признаны вещественным доказательством. (л.д. 79)

Как косвенное доказательство причастности Мамедова к незаконному обороту наркотических средств суд рассматривает акт его медицинского освидетельствования, при проведении которого он пояснил, что употребляет героин около 5-ти лет. (л.д. 20-21)

Таким образом, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их достаточными для вывода о виновности Мамедова в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Органами предварительного расследования действия Мамедова были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. В обвинении указано на то, что он приобрел героин с целью сбыта и извлечения прибыли от его продажи, и приготовил его для сбыта. Однако эти выводы не основаны на материалах дела, поскольку ни из одного их представленных в качестве доказательств процессуальных документов это не следует.

При изложенных обстоятельствах утверждение о хранении Мамедовым наркотического средства с целью сбыта – необоснованно.

Утверждения Мамедова о том, что им было приобретено только 5 грамм героина, а остальное наркотическое средство было подброшено, являются несостоятельными, поскольку свидетельскими показаниями, а также процессуальными документами подтверждается изъятие у него 120,00 грамма героина. Кроме того, по заключению эксперта, вещества, изъятые у Мамедова совпадают между собой по количественному содержанию наркотических средств и по качественному составу микропримесей. То есть, при утверждении Мамедова о принадлежности ему 5 грамм изъятого у него героина, не выдерживает критики утверждение о непринадлежности оставшегося наркотического средства, совпадающего по своему составу с наркотическим средством, о котором Мамедов заявлял, как о ему принадлежащем.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мамедовым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, характеризующие данные о его личности, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Также принимается во внимание неудовлетворительное состояние здоровья.

Протокол задержания Мамедова в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ составлен ДД.ММ.ГГГГ, однако поскольку его фактическое задержание имело место 29 апреля, срок отбывания им наказания надлежит исчислять с даты фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мамедову надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамедова Эльшада Захид оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, со штрафом в размере 30000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедову в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с даты его фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, телефоны возвратить подсудимому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья