дело о покушении на грабеж



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В.;

- подсудимого Тарасова С.А. и защитника – адвоката Труфанова И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарасова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обалсти, гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, семейное положение – не женат, на иждивении сын 2010 года рождения, не работающего ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы, со штрафом; освобожден ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 2 года 3 месяца 5 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ и отменой условно-досрочного освобождения, с окончательным наказанием в виде 2-х лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноармейского городского суда <адрес> на неотбытой срок 6 месяцев 14 дней, не работающего, зарегистрированного в <адрес> обалсти по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов покушался на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15-ти час. 30 мин. до 16-ти час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ТЦ «Красный Кит», расположенного по адресу: <адрес>, владение №, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, Тарасов подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему ФИО5 и выхватил у него из рук мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 100 рублей, принадлежащий его матери ФИО5, после чего с похищенным имуществом Тарасов попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудником милиции, и таким образом свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Тарасов, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО6, не возражали рассмотрению дела в особом порядке.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Тарасов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям Тарасова, суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть, умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требование ст. 68 УК РФ.

Так наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление.

При назначении наказания подсудимому Тарасову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то, что он в ходе предварительного следствия давал признательные показания, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд полагает возможным исправление Тарасова без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, в течение которых обязать Тарасова С.А. своим поведением доказать свое исправление, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за его поведением, без ведома которой не изменять своего места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде подписки обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: телефон оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья