П Р И Г О В О Р 1-625/10ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Виноградовой М.Ю.;
- подсудимой Фогель М.Э. и ее защитника – адвоката Горина О.И.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Фогель Марианны Эрвиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образования, семейное положение – не замужем, судимости не имеющей, работающей косметологом в ООО «Гротеск», проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фогель ДД.ММ.ГГГГ около 16-ти час., находясь у <адрес>-а по <адрес> в <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере – 1,17 грамма героина, которое стала хранить при себе до 00 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда у развлекательного комплекса «Адмирал», расположенного по <адрес>, она была задержана оперативными сотрудниками, обнаружившими и изъявшими у нее указанное наркотическое средство героин в крупном размере, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании Фогель, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимой и государственный обвинитель не возражала рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Фогель, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Давая правовую оценку ее действиям, суд квалифицирует их по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фогель преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи, данные о ее личности, то, что она положительно характеризуется по месту работы, состоит на учете в наркологическом диспансере, в содеянном раскаялась.
Наказание Фогель назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным ее исправление без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фогель Марианну Эрвиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фогель М.Э. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, в течение которых обязать ее своим поведением доказать исправление, являться ежемесячно не менее одного раза в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не изменять своего места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья