дело о хранении наркотического средства без цели сбыта



№ П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В.;

- подсудимого Долматова И.С. и его защитника – адвоката Тереховича В.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Долматова Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образования, семейное положение – не женат, ранее не судимого, официально не работающего, проживающего в <адрес>
24, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долматов ДД.ММ.ГГГГ около 09-ти час. 00 мин., находясь у Ярославского вокзала, расположенного по Комсомольской площади, <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрел за 1 0000 руб. у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере - массой не менее 0,5508 грамма, которое стал хранить при себе до 12 час. 00 мин. того же дня ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> по Олимпийскому проспекту в <адрес> он был задержан оперативными сотрудниками, доставившими его в отделение милиции, расположенное по <адрес>, где около 13 час. 30 мин. обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство героин в крупном размере с инсулиновым шприцем с наркотическим средством героин массой 0,0008 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании Долматов, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого и государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Долматов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Долматовым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, данные о личности, то, что он в содеянном раскаялся.

Наказание Долматову назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным его исправление без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долматова Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долматову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которых обязать его своим поведением доказать исправление, являться ежемесячно не менее одного раза в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не изменять своего места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и шприц уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья