№(75270)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Сотникова П.В.;
- подсудимого Иванова М.С. и его защитника – адвоката Резникова В.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова Михаила Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, семейное положение – не женат, не работающий, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом <адрес> по ст.ст. 228 ч. 4, 228 ч. 1 УК РФ к 8-ми годам лишения свободы; постановлением Татарского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19-ти час. 00 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, Иванов приобрел у неустановленного лица за 4000 тысяч рублей, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 3,62 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 01-го час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда на пересечении улиц Институтская и Комарова в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Иванов, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением в совершении описанного преступления.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель также не возражал рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Иванов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Иванова является наличие опасного рецидива преступлений в его действиях в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершили тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, то что, он в содеянном раскаялся.
Наказание назначается с учетом требований части 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Иванову надлежит назначить в исправительной колонии строго режима.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Михаила Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с даты фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья