дело о незаконном хранении и приобретении без цели сбыта наркотических средств



Дело № (74394)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В.;

- подсудимого Абдураимова Н. и его защитника – адвоката Косухина В.Г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдураимова Низома, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, семейное положение – разведен, несовершеннолетний сын ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдураимов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Мытищинской ярмарки, расположенной по <адрес>, Абдураимов незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин в особо крупном размере, с которым около 22-х час. 20 мин. того же дня ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, доставившими его в помещение охраны ООО «ЧОП Глобал Безопасность» по <адрес> вл. 1 в <адрес>, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе героин, общей массой 1047,90 грамма, то есть, в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Органами предварительного расследования действия Абдураимова были квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании он вину свою в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что не готовился к сбыту изъятого у него наркотического средства.

В связи с отказом от дачи показаний, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, когда он пояснил, что работал на Мытищинской ярмарке и занял некоему ФИО13 30000 руб. 18 февраля ФИО14 сообщил, что деньги возвратить не может и передал в виде залога пакет, в котором оказалось порошкообразное вещество в пакетах, по поводу которых он понял, что это наркотическое средство героин и которые он переложил за подкладку куртки, а в вечернее время пошел с ними домой, но был задержан сотрудниками милиции. (л.д. 143-149)

Помимо фактического признания вины в совершении описанного выше преступления, виновность Абдураимова подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний оперативных сотрудников следует, что ими был задержан Абдураимов, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО4 показал, что в вечернее время 18-го февраля 2010 года при проведении оперативных мероприятий был задержан Абдураимов, у которого изъяты 10 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол. (л.д. 27-28)

Аналогичные показания были даны свидетелями ФИО5 (л.д. 67-68) и ФИО6 (л.д. 90-92)

Оперативный сотрудник ФИО7 показал, что при проведении оперативных мероприятий они обратили внимание на подозрительное поведение мужчины, который нервничал и придерживал карман куртки. Было принято решение проверить его после чего он был задержан и досмотрен в помещении охраны, где у задержанного, оказавшегося гр-ном Абдураимовым, были изъяты 10 свертков с порошкообразным веществом. (л.д. 81-83)

Такие же показания дал свидетель ФИО8 (л.д. 99-101)

Показания свидетелей объективно подтверждены протоколом досмотра Абдураимова ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было обнаружено порошкообразное вещество в 10-ти полиэтиленовых свертках, по поводу которых он пояснил, что они ему не принадлежат и их происхождение ему неизвестно. (л.д. 7)

Свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили, что в их присутствии как понятых, у Абдураимова были изъяты 10 свертков с порошкообразным веществом, происхождение которых он не объяснил. (л.д. 42-44, 45-47)

Согласно выводам эксперта вещество, обнаруженное у Абдураимова является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: 108,60 г, 109,32 г, 101,16 г, 105,65 г, 101,90 г, 103,06 г, 107,51 г, 100,60 г, 102,05 г, 101,94 г. Вещества в десяти свертках совпадают между собой по количественному содержанию диацетилморфина и качественному составу микропримесей. (л.д. 70-72)

Данное наркотическое средство дополнительно осмотрено (л.д. 33-34) и признано вещественным доказательством. (л.д. 107)

Таким образом, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их достаточными для вывода о виновности Абдураимова в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Органами предварительного расследования действия Абдураимова были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. В обвинении указано на то, что он приобрел героин с целью сбыта и извлечения прибыли от его продажи, расфасовал его в упаковки, удобные для хранения и сбыта. Однако эти выводы не основаны на материалах дела, фактически являются домыслами, поскольку ни из одного их представленных в качестве доказательств процессуальных документов это не следует, а также никто из свидетелей о подобных обстоятельствах не заявлял. Утверждения Абдураимова о том, что он получил наркотическое средство от некоего ФИО15 в виде залога в связи с имевшимся денежным долгом, стороной обвинения не опровергнуты.

При изложенных обстоятельствах утверждение о хранении Абдураимовым наркотического средства с целью сбыта – неправомерно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдураимовым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, характеризующие данные о его личности, то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Протокол задержания Абдураимова в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ составлен ДД.ММ.ГГГГ, однако поскольку его фактическое задержание имело место ДД.ММ.ГГГГ, срок отбывания им наказания надлежит исчислять с даты фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Абдураимову надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдураимова Низома виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдураимова Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с даты его фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, телефон «Самсунг» возвратить подсдимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья