Уг. дело 1-782/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 года г. Мытищи
Мытищинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., представителя потерпевшего ФИО4, подсудимых Нужденкова Д.Н., Осипова К.А., защитника – адвоката Савиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Нужденкова Дмитрия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> МО, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: МО, <адрес>, Московский пр-т, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 203 судебного участка пушкинского судебного района по ч.1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нужденков Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи- т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 мин., Нужденков Д.Н. совместно со своим знакомым Осиповым К.А., дело в отношении которого прекращено, приехал в торгово-развлекательный комплекс <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где встретили своего знакомого, личность которого в ходе следствия не установлена. После чего, они поднялись на 3-й этаж указанного торгового комплекса, где подошли к торговому киоску № Д-5, принадлежащего ООО <данные изъяты>», в котором на стеклянных витринах увидели выставленные на продажу игровые приставки PSP. В это время, у неустановленного следствием лица, находившегося вместе с Нужденковым Д.Н.и Осиповым К.А. возник преступный умысел на совершение кражи, после чего, неустановленное следствием лицо, предложило вступить в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества Нужденкову Д.Н. и Осипову К.А. Получив согласие последних, они, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совместное тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Время Играть» и дождавшись, когда продавец данного киоска закончил работать и закрыв стеклянные витрины ушел, примерно в 21 час.58 мин. Нужденков Д.Н. и неустановленное следствием лицо направились к киоску, а Осипов К.А. остался наблюдать за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Нужденкова Д.Н. и неустановленное следствием лицо, которое открутило крепежные болты стекла витрины и приподняв стекло, через образовавшийся проем, с целью хищения вытащили игровые приставки в количестве четырех штук, а именно: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ООО <данные изъяты> Затем втроем они с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО « <данные изъяты>» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Нужденков Д.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Нужденков Д.Н. обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу- т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия Нужденкова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не <данные изъяты> Признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и жительства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание и при назначении наказания учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 18, ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, который ранее судим, возмещение вреда, а также мнение потерпевшего не настаивавшего на реальном лишении свободы, суд считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении, вменив дополнительные обязанности, способствующие исправлению
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нужденкова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Обязать НужденковаД.Н.. :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации),
- трудоустроиться,
- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.
Вещественные доказательства – компакт- диск- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий Макарова О.В.