дело о мошенничестве



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Ереминой К.А., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Васильевой Т.А., потерпевшего ФИО5, подсудимых Касумова С.К. и Ибрагимова А.И., защитников – адвокатов Абдуллаева А.З. и Микаиловой З.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касумова Сиражутдина Камалудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

Ибрагимова Асифа Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а Р. <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Р. <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

содержащихся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Касумов С.К. и Ибрагимов А.И., совершили мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

До ДД.ММ.ГГГГ Касумов и Ибрагимов, получив при неустановленных обстоятельствах в свое распоряжение бланк пропуска на территорию <данные изъяты>», в корыстных целях, заведомо зная о том, что указанный бланк пропуска является поддельным и не обязателен для осуществления допуска и проезда на территорию торгового комплекса, договорились между собой обмануть ФИО5 относительно необходимости наличия такого пропуска для проезда на территорию ТК, и похитить принадлежащие ему денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя свой преступный умысел и в рамках предварительной договоренности на совершение мошенничества, Касумов и Ибрагимов, находясь на территории Торгового <адрес> расположенного по адресу : <адрес>, <адрес>, <адрес>, подошли к ФИО8, занимавшемуся грузоперевозками на территории ТК, и, представившись сотрудниками Администрации указанного торгового комплекса, коими они не являлись, обманули последнего относительно необходимости оплаты за право заниматься грузоперевозками на территории ТК и наличия специального пропуска для въезда на территорию комплекса арендуемого им автомобиля, имеющего государственный регистрационный номер № получив от него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, противоправно и безвозмездно завладев его денежными средствами и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ они же, предварительно вступив между собой в преступный сговор на совершение мошенничества в отношении ФИО5 аналогичным способом, в дневное время, находясь на территории Торгового Комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес>, подошли к ФИО8, и вновь представившись ему сотрудниками Администрации торгового Комплекса, путем обмана о необходимости оплаты за право заниматься грузоперевозками на территории ТК, пытались похитить принадлежащие ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако при передаче денег были задержаны сотрудниками 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по МО, в связи с чем, не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Касумов и Ибрагимов в судебном заседании вину в инкриминированных им преступлениях признали полностью, суду пояснили, что решили подзаработать денег, обманув кого-нибудь из лиц, занимающихся грузоперевозками и продав им найденные Ибрагимовым на территории ТК <данные изъяты> пропуска. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов, представившись сотрудником администрации ТК, коим на самом деле не являлся, получил от него <данные изъяты> рублей за право работать на территории ТК. ДД.ММ.ГГГГ они опять хотели получить от <данные изъяты> рублей, якобы, за право продолжать работу на территории ТК, продав пропуск на въезд автомобиля на территорию ТК уже на следующий месяц, в автомашине « <данные изъяты> которой пользовался Касумов, Ибрагимов получил от ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>, передав их в последствии Касумову, которые были изъяты у последнего при задержании.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

- показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что он занимался грузоперевозками, используя арендованный автомобиль <данные изъяты> доставлял грузы, в том числе на территорию ТК <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года на территории ТК к нему подошел ранее незнакомый Ибрагимов, который представился сотрудником администрации и заявил, что за право проезда и работы на территории ТК необходимо платить <данные изъяты> в месяц и что необходимо оформить пропуск для въезда на территорию. ДД.ММ.ГГГГ днем, на территории ТК <данные изъяты>», он передал Ибрагимову <данные изъяты> рублей. Никаких документов, подтверждающих получение денег, либо пропуска, Ибрагимов ему не передал. Подозревая, что его обманули, он обратился в администрацию торгового комплекса, где узнал, что пропуска на въезд не выдаются и денег за право работы на территории рынка администрация не собирает. Тогда он обратился в милицию с заявлением о совершенном преступлении. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон опять позвонил Ибрагимов, который опять сообщил о необходимости оплаты за право работы на территории ТК в следующем месяце. Встречу назначили на ДД.ММ.ГГГГ. Он сообщил об этом сотрудникам милиции, ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, технические средства и под контролем сотрудников милиции он встретился днем на территории ярмарки с Ибрагимовым и Касумовым, с Ибрагимовым они прошли в машину « Лада Приора», где он передал Ибрагимову деньги, получил от него пропуск с маркой его автомашины, а потом Ибрагимова и Касумова задержали. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, причиненный ему преступлением, является значительным, т.к. он на указанный период времени снимал жилье, имел 2-х иждивенцев – жену и ребенка. В настоящее время ущерб ему возмещен.

Показания потерпевшего подтверждаются его заявлением в органы внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана завладели его денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, протоколами личного досмотра ФИО5, передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в рамках ОРМ « Оперативный эксперимент», протоколом добровольной выдачи ФИО5 « пропуска» на автомашину «Газель» на июнь месяц, протоколом личного досмотра Ибрагимова А.И., в ходе которого у последнего были обнаружены бланки пропусков в ТК « <данные изъяты> записи, содержащие номера автомашин и проставленные напротив суммы денежных средств, протоколом личного досмотра Касумова С.К., в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, ранее врученных ФИО8

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по МО ФИО9 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел стала поступать оперативная информация в отношении 2-х молодых людей кавказской народности, которые на территории ТК « Пироговский» незаконно собирают с предпринимателей денежные средства за право въезда и работы, представляясь сотрудниками администрации. ДД.ММ.ГГГГ года им стало известно, что в <данные изъяты> УВД по Мытищинскому МР МО с заявлением о совершении аналогичного преступления обратился ФИО8. ФИО8 согласился участвовать в проведении оперативного эксперимента и, когда преступники назначили ему очередную дату встречи для сбора денег за следующий месяц, ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО5, было проведено оперативно- розыскное мероприятие, в ходе которого были задержаны Ибрагимов и Касумов по подозрению в совершении мошенничества. При них и в машине были обнаружены поддельные пропуска, записи, свидетельствующие о систематическом сборе с владельцев автомашин денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за право работы и въезда на территорию Торгового Комплекса. Врученные ФИО8 денежные средства были обнаружены у Касумова.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, из которых следует, что на территории ТК « Пироговский» ООО <данные изъяты> осуществляется сбор арендной платы только с арендаторов, сбором платы занимается бухгалтер ООО ФИО12, которая выписывает приходно- кассовые ордера. Ибрагимов и Касумов свидетелям не известны, они не являются сотрудниками администрации торгового комплекса и не имеют права взимать какую- либо плату. Обнаруженные у них бланки пропусков похожи на те, что ранее выдавались ООО <данные изъяты>», однако не являются таковыми, поскольку изготовлены на иной бумаге, на них не проставлены подписи ФИО10 либо ФИО12 и печать ООО <данные изъяты> и они не ламинированы. Около 9 месяцев пропуска не выдаются.

В ходе предварительного следствия все обнаруженные и изъятые предметы, денежные средства, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами.

Представленные суду доказательства собраны с соблюдением требований УПК РФ и в своей совокупности подтверждают вину Ибрагимова А.И. и Касумова С.К. в совершении мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушения на мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом, суд не соглашается с государственным обвинителем и считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку реального ущерба действиями подсудимых ФИО8 причинено не было.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми свидетельствует их предварительная договоренность на совершение мошенничества, о которой пояснили суду подсудимые, согласованность их действий.

У суда также нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего о причинении ему значительного ущерба в результате хищения его денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на это указывает имущественное положение ФИО5 на момент совершения преступления, наличие жены и несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Сведения, указанные потерпевшим, не оспаривались никем из участников процесса.

Таким образом, суд квалифицирует действия Касумова С.К. и Ибрагимова А.И. по ч.2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания виновным, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, которые не состоят на учете в НД и ПНД, Касумов – работает, Ибрагимов – не имеет постоянного легального источника дохода, оба не проживают по месту регистрации, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Признание вины, положительные характеристики с места жительства, а у Касумова – и с места работы, возмещение причиненного ФИО8 имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими им наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения наказания как Касумову, так и Ибрагимову в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Ибрагимову и Касумову суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, в колонии- поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касумова Сиражутдина Камалудиновича и Ибрагимова Асифа Ибрагимовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить каждому из них наказание :

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы

- по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Касумову С.К. и Ибрагимову А.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, с зачетом времени их содержания под стражей до приговора суда, т.е с 02. 06.2010 года.

Вещественные доказательства : денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые у Касумова С.К.: 2 купюры достоинством в <данные изъяты> передать в <данные изъяты> ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по МО, остальные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые у Касумова С.К. передать Касумову С.К., денежные средств, изъятые у Ибрагимова А.И., передать Ибрагимову А.И., остальные вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней с момента получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.