дело о мошенничестве



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г.Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., представителя потерпевшего ФИО4, подсудимого Царева В.Н., защитника – адвоката Гонгина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Царева Валентина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении мошенничества – хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размер, имевшем место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, находясь у <адрес> по Новомытищинскому проспекту у <адрес>, Царев В.Н. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами на хищение чужого имущества, путем обмана. С этой целью, заведомо зная, что он не будет погашать выданные ему в кредит денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, он прибыл в автосалон <данные изъяты> расположенный по адресу : <адрес>, где, действуя в рамках совместно преступного умысла, в порядке распределения ролей, сообщил кредитному эксперту ОАО « <данные изъяты>» заведомо ложные сведения о заработной плате и месте работы. После чего Царев В.Н. получил кредит в сумме <данные изъяты>. на приобретение автомобиля <данные изъяты> В тот же день, около 14 часов 00 минут, Царев В.Н. получил в указанном автосалоне автомашину №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Царев В.Н., совместно с неустановленными лицами, прибыл в ОГИБДД УВД по Мытищинскому МР МО, расположенному по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо зная, что согласно договору залога №р-№ с ОАО <данные изъяты>», отчуждать указанную автомашину « <данные изъяты> он не имеет права, ДД.ММ.ГГГГ, с 15 до 16 часов, поставил и снял с учета ОГИБДД УВД по Мытищинскому МР МО автомашину «<данные изъяты>» <адрес> после чего передал оригиналы документов на вышеуказанную автомашину и подписанные им документы на автомобиль неустановленным лицам, получив за свои мошеннические действия заранее оговоренное денежное вознаграждение, после чего с места совершения скрылся, причинив ОАО « <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Царев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Царева В.Н.по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который в ПНД не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете в НД <адрес> с диагнозом : « Синдром зависимости в результате употребления алкоголя», удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим Цареву наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание им вины

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск, заявленный к Цареву В.Н. МФ ОАО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, в связи с признанием исковых требований гражданским ответчиком.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Царева Валентина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Цареву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Царева В.Н.:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации), где встать на учет,

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Гражданский иск МФ ОАО <данные изъяты>» удовлетворить в полном объеме, взыскать с Царева Валентина Николаевича в пользу МФ ОАО <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Денежные средства перечислить в филиал « Московский» ОАО <данные изъяты>» ( адрес : 125, Москва, <адрес>.стр.1.)

к/с в ОПЕРУ МГТУ Банка России : 30101810200000000272

БИК : 044552272

КПП : 775002001

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

СУДЬЯ : Макарова О.В.