ДЕЛО О НЕЗАКОННОМ ХРАНЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 16 ноября 2010 года

Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., при секретаре Смирновой Ю.А., с участием: - государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского горпрокурора Виноградовой М.Ю., - подсудимого Гимальдинова Р.З., - его защитника – адвоката Мхитаряна Р.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гимальдинова Р.З., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гимальдинов Р.З. совершил незаконного приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознание время Гимальдинов Р.З., находясь на территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для собственного употребления наркотическое средство – героин, массой не менее 1,698 гр., что является крупным размером, за <данные изъяты> рублей, которое стал незаконно хранить при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда возле первого подъезда <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом боковом наружном кармане спортивной куртки была обнаружена и изъята металлическая коробка, в которой находились шесть свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическим средством – героин, массами не менее: 0,23гр., 0,17гр., 0,35гр., 0,25гр., 0,28гр., 0,41гр., общей массой 1,69гр., а также инсулиновый шприц с наркотическим средством – героин, массой 0,008 грамма, общей массой 1,698 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гимальдинов Р.З. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Гимальдинову Р.З. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Гимальдинова Р.З. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Гимальдинова Р.З. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Гимальдинова Р.З., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Гимальдинову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гимальдинов Р.З. на учетах в НД и ПНД не состоит, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Гимальдинову Р.З., суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому назначает подсудимому наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, возложив при этом на осужденного ряд обязанностей, подлежащих обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного приговором суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гимальдинова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого Гимальдинов Р.З. должен доказать свое исправление. Обязать Гимальдинова Р.З. в течение одного месяца после оглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжать работать.

Меру пресечения в отношении Гимальдинова Р.З. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: - шесть свертков с наркотическим средством - героин, инсулиновый шприц с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения Мытищинского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья