дело о присвоении имущества, вверенного виновному



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Андреева Д.П., защитника – адвоката Гонгина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Андреева Дениса Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Перовским межмуниципальным районным судом ВАО <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «г» УК РФ к 7 годам./св. с конфискацией имущества, в ИК строгого режима.

-ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом ЮВАО <адрес> по ст. 213 ч.3, ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, с применением ст. 213 ч.1 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ Андреев Д.П. переведен для дальнейшего отбывания наказания в ИК общего режима. В остальной части приговор Лефортовского районного суда ЮВАО <адрес> оставлен без изменения. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Зубово- Полянского суда Рес. Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 3 года 5 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Андреев Д.П. являясь, согласно трудовому договору № тд от ДД.ММ.ГГГГ водителем – экспедитором <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> № <адрес>, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, материально – ответственным лицом, за вверенные ему товарно-материальные ценности, ДД.ММ.ГГГГ получил топливную карту «<данные изъяты> №, принадлежащую <данные изъяты> <данные изъяты> для осуществления заправки автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 45 мин., Андреев Д.П., имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения, находясь на АЗС № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой корыстный преступный умысел, используя свое служебное положение, произвел получение дизельного топлива по топливной карте <данные изъяты>» №, в количестве 200 литров, стоимостью <данные изъяты>. за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты>., после чего с целью получения материальной выгоды, сбыл похищенное дизельное топливо в количестве 200 литров неустановленным лицам, и распорядился полученными преступным путем денежными средствами по своему личному усмотрению. В продолжении своего преступного умысла, Андреев Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 56 мин., находясь на АЗС № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> реализуя свой корыстный преступный умысел, используя свое служебное положение, произвел получение дизельного топлива по топливной карте «Магистраль» №, в количестве 300 литров, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты>., после чего, с целью получения материальной выгоды, сбыл похищенное дизельное топливо в количестве 300 литров неустановленным лицам, и распорядился полученными преступным путем денежными средствами по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, Андреев Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 17 мин., находясь на АЗС № <данные изъяты> расположенной по адресу:: <адрес> и реализуя свой корыстный преступный умысел, используя свое служебное положение, произвел получение дизельного топлива по топливной карте <данные изъяты>» №, в количестве 200 литров, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, на общую суму <данные изъяты>., после чего с целью получения материальной выгоды, сбыл похищенное дизельное топливо в количестве 200 литров неустановленным лицам, и распорядился полученными преступным путем денежными средствами по своему личному усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп.

Подсудимый Андреев Д.П. в судебном заседании свою вину в инкриминированном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, согласно его заявлению не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Андреев Д.П. обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Суд квалифицирует его действия по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который работает, не состоит на учетах в НД и ПНД.

Признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.ст. 18 и 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ – условно, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества. Также суд считает необходимым возложить на Андреева дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Дениса Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ( в ред. ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Андрееву Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Андреева Д.П. :

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства ( регистрации),

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

- в течение 2-х месяцев представить в указанный орган сведения о добровольном возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Андрееву Д.П. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.