дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконном приобретении , хранении боеприпасов



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г.Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Киселева Е.А., защитника – адвоката Мхитаряна Р.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес> <адрес> фактически проживающего по адресу : <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Киселев Е.А., находясь в квартире по адресу : <адрес>, № <адрес>, №, незаконно, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,80 грамма, которое стал хранить в карманах своей одежды примерно до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь между корпусами № и № <адрес> по № <адрес>у в <адрес>, незаконно пытался сбыть за <данные изъяты> рублей указанное наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> ФИО5, действовавшей в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка». В связи с задержанием и изъятием из незаконного оборота наркотического средства, Киселев Е.А. не смог довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь между корпусами № и № <адрес> по № <адрес>у в <адрес>, на земле возле мусорных баков, нашел боеприпасы : 2 патрона центрального боя калибра 9 мм, предназначенные для стрельбы из пистолета конструкции Макарова, автоматического пистолета конструкции Стечкина и другого оружия, изготовленного под данные патроны, которые положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить и носить их при себе до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после его задержания во дворе <адрес> <адрес>у в <адрес>, при его личном досмотре в помещении 1 Службы УФСКН России по МО по адресу : МО, <адрес>, Олимпийский пр-кт, <адрес>, указанные боеприпасы у него были обнаружены в карманах его одежды и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Киселев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в <адрес>, при указанных в обвинении обстоятельствах, нашел 2 патрона, которые хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6, по месту проживания последнего, приобрел героин, который хранил при себе и сбыл ФИО5 за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов во дворе <адрес> по 2-му <адрес>у в <адрес> МО. Его задержали и при досмотре обнаружили деньги, полученные от ФИО5, а также патроны.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в инкриминируемых деяниях полностью нашла свое подтверждение оглашенными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 об оказании содействия сотрудникам 1 Службы УФСКН России по МО в изобличении ФИО13 как лица, занимающегося сбытом героина и участии в проведении ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ. Она по телефону договорилась с последним о продаже ей героина на сумму <данные изъяты>, ее досмотрели и вручили указанные денежные средства. Вместе с сотрудниками полиции в тот же день, они направились к месту встречи : № <адрес>у в <адрес> МО, где она встретилась с ФИО13 и на врученные ей деньги приобрела у последнего 2 свертка с героином, которые выдала сотрудникам УФСКН. Киселева задержали.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 – сотрудников оперативного отдела 1 Службы УФСКН России по МО о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий « Наблюдение» и «Проверочная закупка» с целью проверки информации, поступившей от ФИО5 и пресечения преступной деятельности указанного ею лица, занимающегося сбытом наркотического средства героин. С добровольным участием в качестве покупателя ФИО5, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», за сбыт ФИО13 ей героина в 2-х свертках, последний был задержан. Они наблюдали их встречу и передачу денег и наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО13 были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предварительно врученные ФИО5, и 2 патрона, а ФИО5 добровольно выдала приобретенные у ФИО13 2 свертка с наркотическим средством.

Обстоятельства проведения личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ до приобретения последней наркотических средств, вручения ей денежных средств и личного досмотра ФИО5 после выдачи наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, проводившей личный досмотр ФИО5 и ФИО10- одной из понятых, участвующей при указанных оперативных действиях.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в указанный день, он, совместно со вторым понятым, примерно в 18 часов, присутствовал при личном досмотре ФИО13 в помещении 1-й Службы УФСКН России по МО, в ходе которого при досматриваемом были обнаружены и изъяты, помимо прочего, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и 2 патрона, а также были изъяты шприцы, 2 пузырька. Акт был подписан присутствующими лицами, все изъятое - упаковано и опечатано, конверты также скреплены подписями присутствующих лиц.

Как видно из изложенного, показания свидетелей и признательные показания подсудимого, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о готовности оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у человека по имени « Женя» на сумму 2000 рублей в <адрес> ( л.д. 13)

- материалами ОРМ, из которых следует, что данное мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ, а именно : актом ОРМ « Наблюдение», актом личного досмотра ФИО5, из которого следует отсутствие при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ; актом осмотра, пометки и передачи ей денежных средств в <данные изъяты> рублей ; ксерокопиями денежных купюр; актом добровольной выдачи ФИО5 2-х свертков с порошкообразным веществом, которые она приобрела у мужчины по имени Евгений; актом личного досмотра ФИО5 после выдачи ею наркотического средства, актом личного досмотра ФИО13, в ходе которого, в присутствии понятых, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии денежных купюр совпадают с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных ФИО5 и 2 патрона. ( л.д. 16-23).

В процессе предварительного следствия конверт со свертками, выданными ФИО5, был осмотрен и направлен для проведения химического исследования. Изъятые у ФИО13 патроны также были осмотрены и направлены для проведения судебной баллистической экспертизы.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество в 2-х свертках, изъятых в ходе добровольной выдачи у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>., ( л.д.86- 93). С учетом 0,01 г. вещества из каждого свертка, израсходованных при проведении предварительного исследования, согласно справки ( л.д. 40), суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выдала сотрудникам УФСКН не менее <данные изъяты> наркотического средства.

Количество указанного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №, составляет крупный размер.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы №, изъятые у ФИО13 2 патрона являются 9мм пистолетными патронами центрального боя, относятся к боеприпасам, изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы. Предназначены для стрельбы из пистолета конструкции Макарова, автоматического пистолета Стечкина и др. оружия, изготовленного под данные патроны.( л.д. 75-77)

При проверке его показаний на месте Киселев Е.А. указал участникам следственного действия место, где им были проданы ФИО5 2 свертка с героином и место, где он нашел патроны ( л.д.152-155)

У суда нет оснований не доверять изложенным выше доказательствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно – розыскное мероприятие проведено в соответствии с ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», показания свидетелей согласуются с представленными суду письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниями понятых судом не установлено, поскольку данные свидетели не заинтересованы в исходе дела.

Таким образом, суд приходит к выводу, что анализ изложенных выше доказательств, исследованных судом, свидетельствует о доказанности вины ФИО13 в полном объеме предъявленного ему обвинения и правильности квалификации его действий по ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не состоящего на учете в ПНД, состоящего на учете в НД по поводу употребления им наркотических средств, не работающего, положительно характеризующегося по месту фактического проживания.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих ФИО13 наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание за неоконченное преступление с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ ( в ред. ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа,

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Киселеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву Е.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты>, изъятое в ходе добровольной выдачи у гр. ФИО5, 2 фрагмента свертков из глянцевой бумаги, 2 пустых одноразовых шприца, кусок ваты из флакона с наркотическим средством – героин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения УФСК России по МО ( Москва, <адрес>,д.5, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> оставить по принадлежности, у начальника 1 Службы УФСКН России по МО ФИО12, мобильный телефон « Нокиа» с сим- картой, использовавшийся ФИО13 в преступной деятельности, 2 патрона калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения 1 Службы УФСКН России по МО - уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты>, изъятые у Киселева Е.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся там же, – вернуть ФИО13, либо его родственникам.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.