Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2010 года г. Мытищи
Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского Сотникова П.В., защитника – адвоката Гонгина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Чурсиной Валентины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>а <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст. <данные изъяты>, <адрес>, фактически проживающей там же, по <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чурсина В.А. совершила покушение на кражу- т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Чурсина В.А., совместно со своими знакомыми Андриановой К.В., Петрушенко И.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут находясь возле торгово-развлекательного комплекса (<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе распития спиртного, договорились о краже. Так, Чурсина В.А. сообщила Андриановой К.В. и Петрушенко И.В., что у нее имеется специальное устройство-магнит для снятия «аларма», которыми продавцы защищают товар от несанкционированного выноса из торгового зала магазинов, пояснив, что такими «алармами» защищен товар в магазине открытого акционерного общества <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> и предложила Андриановой К.В. и Петрушенко И.В. совершить тайное хищение чужого имущества товара из магазина <данные изъяты>», используя при этом указанное магнитное устройство, на что последние согласились. Вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, Чурсина, Петрушенко и Андрианова, примерно в 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по указанному адресу, распределив между собой роли, заключающиеся в согласованности действий при тайном хищении товаров, а именно Чурсина В.А. должна была пройти в примерочную магазина, а Андрианова К.В. и Петрушенко И.В. должны были взять товар и пройти также в примерочную, где Чурсина В.А., при помощи специального устройства-магнита, снять с товара защитные «алармы», после чего Андрианова К.В. и Петрушенко И.В. вынесут товар в сумках из магазина. Реализуя совместный преступный умысел, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> набрав товар, находившийся, на одежных плечиках прошли в примерочную комнату. Чурсина В.А. достала устройство для снятия «аларма» из своей сумки и стала снимать «алармы» с одежды, принесенной в примерочную комнату. Таким образом, Чурсина В.А. сняла «аларм» с 13 наименований одежды, а именно <данные изъяты>, направились на линию касс, где, не оплатив стоимости указанного выше товара, прошли за линию касс, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками <данные изъяты>».
В судебное заседание подсудимая не явилась, суду представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимой, поскольку преступление, в котором обвиняется Чурсина В.А. законом отнесено к категории средней тяжести.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимой Чурсиной В.А., в судебном заседании были оглашены ее показания, данные ею на предварительном следствии, (л.д.132-135, 222-224) из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ встретившись с на станции Мытищи вместе своими знакомыми Андриановой и Петрушенко, при указанных в обвинении обстоятельствах, предварительно договорившись, с помощью имеющегося у нее при себе устройства для снятия «алармов», совершили хищение одежды магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, однако были задержаны сотрудником охраны, после чего, сотрудники милиции произвели изъятие похищенных вещей. Вину в совершении кражи, Чурсина В.А. полностью признает, в содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимой, ее вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО5, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут ему на сотовый телефон позвонила администратор магазина «Глория Джинс», расположенного на первом этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО6 и сообщила, что в магазине <данные изъяты> задержали троих девушек, которые вынесли одежду из магазина «Глория Джинс», сотрудники магазина вызвали милицию. Данные девушки сотрудникам милиции представились как Чурсина В.А., Андрианова К.В., Петрушенко И.В., после чего в присутствии понятых были изъяты похищенные вещи. Общий ущерб составил <данные изъяты>
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, работающей в должности администратора магазина. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. к ней в подсобное помещение подошла кассир магазина <данные изъяты> ФИО7 и сообщила ей, что в магазине находились четыре девушки, в состоянии алкогольного опьянения и вели себя очень странно, набрали много вещей и продолжительное время находились в примерочных кабинах, после чего трое девушек вышли из магазина, а одна отдала ей вещи которые не подошли, после чего вышла из магазина. После чего ФИО6 вернулась в торговый зал, к ним пришла девушка, работающая в магазине <данные изъяты> и сообщила о том, что в магазине задержали троих девушек, которые пронесли одежду с магазина <данные изъяты> ФИО6 прошла в магазин «Фрогги» где на прилавке увидела похищенные вещи и троих девушек, сотрудниками магазина была вызвана милиция, по приезду которой девушки представились как Чурсина В.А., Андрианова К.В., Петрушенко И.В. и в присутствии понятых произвели изъятие похищенных вещей. О случившемся она сообщила управляющему магазина <данные изъяты> ФИО5В ходе проведения инвентаризации, было установлено, что общая сумма похищенного товара составила <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин. к ним в магазин <данные изъяты> где она работала кассиром, зашли четыре девушки, которые вели себя очень странно, набрали много вещей и продолжительное время находились в примерочной кабине, после чего по одной вышли из магазина, а одна из девушек отдала вещи и также вышла из магазина. О данной ситуации она сообщила администратору магазина ФИО6, Особого значения данному случаю, они не предали, поскольку не было звукового сигнала за линией касс, при прохождении девушек из магазина. После к ним в магазин зашла девушка, работающая в магазине <данные изъяты> и сообщила, что у них задержаны трое девушек с вещами магазина <данные изъяты> ФИО7 вместе с ФИО6 направились в магазин <данные изъяты> где ФИО7 увидела троих ранее ей знакомых девушек, которые за несколько минут побывали в магазине <данные изъяты> В ходе проведения инвентаризации было установлено, что девушки похитили товар на общую сумму <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, в целом аналогичных по своему содержанию, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.30 мин. к ним в магазин <данные изъяты> расположенный на первом этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> зашли две девушки, одна из которых вела себя взволнованно оглядывалась по сторонам, через некоторое время к ней подошла вторая девушка и они стали громко разговаривать, также вызвало подозрение то, что девушки набирали все подряд. В связи, с чем они начали наблюдать за данными девушками, которые в свою очередь прошли в примерочную кабину, после чего туда зашла третья девушка, через некоторое время одна из девушек вышла из примерочной комнаты и стала просить снять «антивор», между тем работница магазина ФИО10 поняла, что данная девушка пытается ее отвлечь, она вызвала сотрудников охраны, которые попросили троих девушек показать содержимое своих сумок, девушки добровольно показали сумки, где лежала одежда с ценниками магазина <данные изъяты> После были вызваны сотрудники милиции и сотрудники магазина <данные изъяты> последние опознали свой товар, за который данными девушками не была произведена оплата. По приезду милиции в присутствии понятых у данных девушек произвели изъятие похищенных вещей. Так же ДД.ММ.ГГГГ свидетелем ФИО8 при разборе коробок с обувью, был обнаружен магнит для снятия «антивора»
Из показаний свидетеля ФИО11, работающего участковым 3 ОМ УВД по Мытищинскому муниципальному р-ну оглашенных в судебном заседании, следует, что в указанный день он вместе с сотрудником 3 ОМ УВД по Мытищинскому муниципальному р-ну инспектором СОГ ФИО12, по оперативной информации дежурного прибыли в магазин <данные изъяты> расположенного возле магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, где увидели троих девушек, которые представились как: Андрианова К.В., Петрушенко И.В., Чурсина В.А. В присутствии понятых, девушки добровольно выдали похищенный товар из магазина <данные изъяты> данные вещи были упакованы и составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались
Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со своей знакомой Чурсиной и договорилась с ней о встрече Вместе с ней на встречу поехала ее знакомая Петрушенко Инга, Встретившись на станции Мытищи, она увидела что Чурсина пришла вместе с Андриановой Кристиной. Девушки решили отметить встречу, купив бутылку водки 0,7 л. и распив ее, они решили прогуляться по <данные изъяты> Зайдя в магазин <данные изъяты> и набрав понравившуюся им одежду, девушки направились в примерочную кабину. После примерки она повесила одежду на место и вместе с Петрушенко Ингой вышла из торгового зала, а Чурсина с Андриановой остались в магазине, между тем у Петрушенко в руках был пакет, которого до входа в магазин у нее не было. Через некоторое время от Чурсиной она узнала, что их троих задержали.
Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимой согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
- заявлением представителя потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4)
- протоколами изъятия у Чурсиной В.А., Петрушенко И.В., Андриановой К.В. похищенных вещей из магазина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5, л.д.6, л.д.7), их выемки и осмотра (л.д.97-98, л.д.100-101,102-105)
- протоколом изъятия магнита для снятия «антивора» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16)
- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90)
У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Исследовав приведенные выше доказательства, суд считает доказанной вину Чурсиной В.А. в совершении покушения на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но, учитывая данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, считает возможным, применить к ней правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает ее исправление возможным без изоляции от общества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Чурсину Валентину Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.
Обязать Чурсину В.А.:
- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства (регистрации),
- в течение всего испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.
Вещественные доказательства – похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего <данные изъяты> оставить по принадлежности, вещественное доказательство: «магнит для снятия «антивора» - уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Макарова О.В.