Уг. дело № 708/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010г. г.Мытищи
Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., представителя потерпевшей – адвоката Южакова С.В., подсудимого Сморчкова Г.В., защитника - адвоката Крапивенских П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сморчкова Геннадия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сморчков Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением в нарушении лицом, управляющим автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В светлое время суток, около 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ясную морозную погоду водитель маршрутного такси <данные изъяты> Сморчков Г.В., управляя технически исправным транспортным средством – <данные изъяты> государственный регистрационный знак № (далее по тексту <данные изъяты> с пассажирами, следовал по маршруту от железнодорожной станции «Мытищи» по <адрес> <адрес>, проезжая часть которого имела горизонтальный профиль с асфальтовым покрытием, обработанным противоскользящим материалом.
Около 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, приближаясь к перекрестку, образованному пересечением Новомытищинского проспекта с <адрес>, регулируемому светофорным объектом, дорожными знаками и дорожной разметкой, водитель Сморчков Г.В. умышленно нарушил требования п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, далее по тексту – ПДД), согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…» и п.6.2 ПДД, согласно которому «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал…; желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 ПДД, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.. ..», а именно: располагая технической возможностью остановить свой автомобиль перед пересекаемой проезжей частью (перед <адрес>) при включении желтого, запрещающего движение в данном направлении, сигнала светофора, водитель Сморчков Г.В. не выполнил требований сигнала светофора, т.е. не принял мер к снижению скорости и не остановил свое транспортное средство до выезда на перекресток, и, продолжая движение, выехал на перекресток на красный, запрещающий движение в данном направлении, сигнал светофора, осознавая, что его действия могут привести к нежелательным последствиям в виде дорожно-транспортного происшествия, но самонадеянно рассчитывая без достаточных к тому оснований избежать столкновения с транспортными средствами, начавшими движение по <адрес> на зеленый, разрешающий движение в данном направлении, сигнал светофора.
Вследствие умышленного нарушения водителем Сморчковым Г.В. при указанных выше обстоятельствах п.1.3 и п. 6.2 ПДД, произошло столкновение микроавтобуса <данные изъяты>» под его управлением с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № (далее по тексту «<данные изъяты> под управлением ФИО7, который, следуя по <адрес>, без нарушения ПДД выехал на перекресток на зеленый, разрешающий движение в данном направлении, сигнал светофора, и не имел технической возможности предотвратить столкновение.
В результате совершения Сморчковым Г.В. вышеуказанных нарушений ПДД, приведших к столкновению с автомобилем «<данные изъяты> микроавтобус «<данные изъяты> потерял управление, выехал за пределы проезжей части на тротуар и произвел столкновение с пешеходом, стоявшим на тротуаре ФИО1, причинив ему тупую сочетанную травму тела: <данные изъяты> - которая имеет признаки общего сотрясения тела: кровоизлияния в области корней легких, связочном аппарате печени, воротах селезенки, - и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
С места происшествия ФИО1, <данные изъяты> был доставлен в Мытищинскую городскую клиническую больницу, где в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он скончался от острой кровопотери внутренних органов в результате массивных кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки, таза, кровотечения из разрывов печени и брыжейки.
В судебном заседании подсудимый Сморчков Г.В. вину в инкриминированном преступлении признал полностью, согласился предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая, ее представитель, и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сморчков Г.В., обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ.
При назначении наказания Сморчкову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, не состоящего на учете в НД и ПНД, совершившего впервые преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы.
С учетом указанных обстоятельств, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Сморчкову, предусмотренных ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок для исправления и возложив на виновного обязанности, способствующие его исправлению. Кроме того, с учетом характера и обстоятельств преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск ФИО9 о взыскании со Сморчкова Г.В. материального ущерба на сумму <данные изъяты> – расходов, затраченных на похороны, поминки, оплату услуг адвоката, установку памятника и о взыскании <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, причиненного физическими и нравственными страданиями в связи со смертью отца, на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ, в связи с необходимостью выяснения вопросов по иску, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за истицей право на его удовлетворение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сморчкова Геннадия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сморчкову Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Обязать Сморчкова Г.В. :
- в течение 2-х недель после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства,
- трудоустроиться в случае увольнения.
- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.
Меру пресечения Сморчкову Г.В. - подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство – автомашину « <данные изъяты> », государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить у ФИО7
Признать за гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья : Макарова О.В.