дело о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере



Уг. дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Лобанова А.Ю., защитника – адвоката Панина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лобанова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес>175, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес>, Лобанов А.Ю., незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица, за <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой не менее 4,5 гр., которое хранил при себе, примерно до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> в <адрес> МО, он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в помещении охраны РУК по адресу : <адрес>, указанное наркотическое средство в крупном размере массой 4,5 грамма, у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лобанов А.Ю., обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Лобанова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Лобанова, который работает, не состоит на учете в ПНД и НД, однако являющегося лицом, употребляющим наркотические средства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Лобанову наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без его изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лобанову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Лобанова А.Ю. :

- в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации)

- в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации), где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

- самостоятельно обратиться к врачу – наркологу, где при необходимости, встать на учет и пройти лечение.

Меру пресечения Лобанову – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства : сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 4.3 гр., хранящийся в камере хранения Мытищинского УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.